Hauenstein-Ifenthal
Commune du canton de Soleure · n° OFS 2491
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Hauenstein-IfenthalHauenstein-Ifenthal : les données parcellaires recensent 482 parcelles, couvrant 5,4 km². 30,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 627 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 482
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 5,4 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 1 627 m²
- Canton : 855 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 30,7%
- Canton : 51,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1986
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Hauenstein-Ifenthal en bref
Hauenstein-Ifenthal est une commune du canton de Soleure et réunit 0,3% des parcelles recensées du canton sur 0,7% de leur surface. Hauenstein-Ifenthal présente une surface médiane de parcelle de 1 627 m², supérieure à la médiane cantonale de 855 m². Hauenstein-Ifenthal a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 30,7%, contre 51,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (45,4%), Wald (16,6%) et Dorfkernzone (8,7%). Au total, Hauenstein-Ifenthal utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Hauenstein-Ifenthal compte 256 bâtiments et 166 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (76,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 48% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (18,2% des parcelles bâties) ; pour 36,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1986, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 148 (30,7%)
Non bâties : 334 (69,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 219 | 3,88 km² | 14,6% |
| Wald | 80 | 1,05 km² | 3,8% |
| Dorfkernzone | 42 | 0,03 km² | 78,6% |
| Wohnzone | 37 | 0,03 km² | 91,9% |
| Verkehrsfläche Strasse | 23 | 0,06 km² | 4,3% |
| Wohnzone Einfamilienhäuser | 22 | 0,02 km² | 90,9% |
| Verkehrszone Strasse | 14 | 0,02 km² | 0,0% |
| Weilerzone Ifenthal | 13 | 0,01 km² | 84,6% |
| Sondernutzungszone Golf | 10 | 0,10 km² | 20,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 8 | 0,01 km² | 62,5% |
| Freihaltezone | 3 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Gewerbezone mit zugelassener Wohnnutzung | 3 | 0,01 km² | 100,0% |
| Autres zones (4 désignations) | 8 | 0,14 km² | 50,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 256 bâtiments avec 166 logements, dont 96 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 256
- Logements
- 166
- Maisons individuelles
- 96
- Volume bâti
- 288 851 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Hauenstein-Ifenthal
geopool sert de SIG et de géoportail pour Hauenstein-Ifenthal. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Soleure
- Balsthal2 555 parcelles
- Biberist2 783 parcelles
- Buchegg3 296 parcelles
- Dornach2 697 parcelles
- Grenchen4 060 parcelles
- Hochwald4 017 parcelles
- Kleinlützel2 991 parcelles
- Nuglar-St. Pantaleon3 013 parcelles
- Nunningen2 967 parcelles
- Olten3 631 parcelles
- Seewen3 348 parcelles
- Solothurndonnées partielles3 885 parcelles