Hauenstein-Ifenthal
Gemeinde im Kanton Solothurn · BFS-Nr. 2491
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Hauenstein-Ifenthal öffnenDie Parzellendaten führen 482 Parzellen in Hauenstein-Ifenthal mit einer Fläche von 5.4 km². 30.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’627 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 482
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 5.4 km²
- 0.7% des Kantons
- Medianfläche
- 1’627 m²
- Kanton: 855 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 30.7%
- Kanton: 51.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1986
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Hauenstein-Ifenthal im Überblick
Hauenstein-Ifenthal ist eine Gemeinde im Kanton Solothurn und vereint 0.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.7% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Hauenstein-Ifenthal misst 1’627 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (855 m²). Hauenstein-Ifenthal ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 30.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 51.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (45.4%), Wald (16.6%) und Dorfkernzone (8.7%). Insgesamt verwendet Hauenstein-Ifenthal 16 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Hauenstein-Ifenthal 256 Gebäude mit 166 Wohnungen, im Durchschnitt 0.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (76.2%). Nichtwohnbauten machen 48% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (18.2% der bebauten Parzellen); bei 36.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1986 später als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 148 (30.7%)
Unbebaut: 334 (69.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 219 | 3.88 km² | 14.6% |
| Wald | 80 | 1.05 km² | 3.8% |
| Dorfkernzone | 42 | 0.03 km² | 78.6% |
| Wohnzone | 37 | 0.03 km² | 91.9% |
| Verkehrsfläche Strasse | 23 | 0.06 km² | 4.3% |
| Wohnzone Einfamilienhäuser | 22 | 0.02 km² | 90.9% |
| Verkehrszone Strasse | 14 | 0.02 km² | 0.0% |
| Weilerzone Ifenthal | 13 | 0.01 km² | 84.6% |
| Sondernutzungszone Golf | 10 | 0.10 km² | 20.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 8 | 0.01 km² | 62.5% |
| Freihaltezone | 3 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Gewerbezone mit zugelassener Wohnnutzung | 3 | 0.01 km² | 100.0% |
| Weitere Zonen (4 Bezeichnungen) | 8 | 0.14 km² | 50.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 256 Gebäude mit 166 Wohnungen, davon 96 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 256
- Wohnungen
- 166
- Einfamilienhäuser
- 96
- Gebäudevolumen
- 288’851 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Hauenstein-Ifenthal
geopool ist GIS und Geoportal für Hauenstein-Ifenthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Solothurn
- Balsthal2’555 Parzellen
- Biberist2’783 Parzellen
- Buchegg3’296 Parzellen
- Dornach2’697 Parzellen
- Grenchen4’060 Parzellen
- Hochwald4’017 Parzellen
- Kleinlützel2’991 Parzellen
- Nuglar-St. Pantaleon3’013 Parzellen
- Nunningen2’967 Parzellen
- Olten3’631 Parzellen
- Seewen3’348 Parzellen
- SolothurnDaten lückenhaft3’885 Parzellen