Tentlingen

Commune du canton de Fribourg · n° OFS 2307

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Tentlingen

Tentlingen : les données parcellaires recensent 640 parcelles, couvrant 3,6 km². 82,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 956 m².

Chiffres clés

Parcelles
640
0,4% du canton
Surface totale
3,6 km²
0,2% du canton
Surface médiane
956 m²
Canton : 1 290 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
82,3%
Canton : 75,2%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1993
Canton : 1988
Suisse : 1975

Tentlingen en bref

Tentlingen se classe 92e sur les 119 communes du canton de Fribourg par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,2% de sa surface. Tentlingen présente une surface médiane de parcelle de 956 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 290 m². Tentlingen a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 82,3%, contre 75,2%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone niederer Dichte I (44,4%) et Mischzone (8,1%). Au total, Tentlingen utilise 16 désignations de zone. Dans les données, 30,2% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.

Selon le registre des bâtiments, Tentlingen compte 788 bâtiments et 680 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 44% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (28,3% des parcelles bâties) ; pour 26,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 527 (82,3%)

Non bâties : 113 (17,7%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Wohnzone niederer Dichte I2840,25 km²96,8%
Mischzone520,06 km²86,5%
Kernzone250,03 km²76,0%
Wohnzone mittlerer Dichte240,03 km²87,5%
Arbeitszone160,05 km²87,5%
Wohnzone mit schwacher Dichte160,02 km²0,0%
Zone für Kiesaufbereitung70,12 km²14,3%
Mischzone Wohnen-Gewerbe50,01 km²0,0%
Wohnzone niederer Dichte II50,01 km²100,0%
Freihaltezone3< 0,01 km²0,0%
Schutzzone Schloss30,16 km²66,7%
Wohnzone mit mittlerer Dichte3< 0,01 km²0,0%
Autres zones (4 désignations)40,05 km²75,0%
Sans zone1932,85 km²73,6%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 788 bâtiments avec 680 logements, dont 278 maisons individuelles.

Bâtiments
788
Logements
680
Maisons individuelles
278
Volume bâti
682 577 m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation392
  • Usage mixte12
  • Non résidentiel347
  • Autres37

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 192024
  • 1920-194510
  • 1946-196019
  • 1961-198057
  • 1981-2000149
  • 2001-201071
  • 2011-202046
  • 2021 et après25
  • Année inconnue126

Cartes et géodonnées pour Tentlingen

geopool sert de SIG et de géoportail pour Tentlingen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Fribourg

Ouvrir la carte geopool