Kerzers
Commune du canton de Fribourg · n° OFS 2265
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de KerzersKerzers : les données parcellaires recensent 2 365 parcelles, couvrant 12,3 km². 61,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 189 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 365
- 1,4% du canton
- Surface totale
- 12,3 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 1 189 m²
- Canton : 1 290 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 61,9%
- Canton : 75,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Kerzers en bref
Kerzers se classe 18e sur les 119 communes du canton de Fribourg par nombre de parcelles et réunit 1,4% des parcelles du canton sur 0,7% de sa surface. Kerzers présente une surface médiane de parcelle de 1 189 m², proche de la médiane cantonale de 1 290 m². Kerzers a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 61,9%, contre 75,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone niederer Dichte II (12,9%), Wohnzone mittlerer Dichte II (9,4%) et Mischzone (8,6%). Au total, Kerzers utilise 18 désignations de zone. Dans les données, 36,4% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Kerzers compte 2 129 bâtiments et 2 590 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 58,6%. Les bâtiments non résidentiels représentent 44,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (22,2% des parcelles bâties) ; pour 21,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 465 (61,9%)
Non bâties : 900 (38,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone niederer Dichte II | 306 | 0,25 km² | 85,3% |
| Wohnzone mittlerer Dichte II | 222 | 0,14 km² | 55,9% |
| Mischzone | 203 | 0,22 km² | 82,3% |
| Wohnzone niederer Dichte I | 152 | 0,10 km² | 87,5% |
| Dorfzone | 119 | 0,14 km² | 93,3% |
| Dorfkernzone | 113 | 0,10 km² | 87,6% |
| Spezialzone Papiliorama | 111 | 1,23 km² | 45,0% |
| Industrie- und Gewerbezone | 80 | 0,41 km² | 63,7% |
| Wohnzone mittlerer Dichte I | 57 | 0,12 km² | 64,9% |
| Kernzone | 35 | 0,04 km² | 80,0% |
| Zone von allgemeinem Interesse | 28 | 0,15 km² | 57,1% |
| Gewerbezone | 25 | 0,02 km² | 0,0% |
| Autres zones (6 désignations) | 52 | 0,44 km² | 63,5% |
| Sans zone | 862 | 8,92 km² | 41,2% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 129 bâtiments avec 2 590 logements, dont 574 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 129
- Logements
- 2 590
- Maisons individuelles
- 574
- Volume bâti
- 3,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Kerzers
geopool sert de SIG et de géoportail pour Kerzers. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Fribourg
- Belmont-Broye4 454 parcelles
- Bulle4 150 parcelles
- Châtel-Saint-Denis3 740 parcelles
- Estavayer5 504 parcelles
- Fribourg4 141 parcelles
- Gibloux4 807 parcelles
- Gurmels3 276 parcelles
- Haut-Intyamon4 198 parcelles
- Mont-Vully3 920 parcelles
- Murten5 203 parcelles
- Plaffeien3 259 parcelles
- Tafers4 781 parcelles