Oberentfelden

Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4010

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Oberentfelden

Oberentfelden : les données parcellaires recensent 2 073 parcelles, couvrant 7,2 km². 76,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 631 m².

Chiffres clés

Parcelles
2 073
0,7% du canton
Surface totale
7,2 km²
0,5% du canton
Surface médiane
631 m²
Canton : 861 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
76,1%
Canton : 55,2%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1981
Canton : 1986
Suisse : 1975

Oberentfelden en bref

Oberentfelden se classe 41e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,7% des parcelles du canton sur 0,5% de sa surface. Oberentfelden présente une surface médiane de parcelle de 631 m², inférieure à la médiane cantonale de 861 m². Oberentfelden a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 76,1%, contre 55,2%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W2 (52,3%), Wohnzone W3 (14,9%) et Landwirtschaftszone (10,3%). Au total, Oberentfelden utilise 18 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Oberentfelden compte 2 621 bâtiments et 4 167 logements, soit 1,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (73%). Les bâtiments non résidentiels représentent 37,5% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (25,2% des parcelles bâties) ; pour 23,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1981, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 1 577 (76,1%)

Non bâties : 496 (23,9%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Wohnzone W21 0850,65 km²88,3%
Wohnzone W33080,40 km²82,8%
Landwirtschaftszone2141,68 km²30,8%
Wohn- und Gewerbezone WG31520,18 km²86,2%
Industriezone710,40 km²62,0%
Wohn- und Gewerbezone WG4620,10 km²79,0%
Zentrumszone520,04 km²86,5%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen ÖBA460,15 km²47,8%
Golfplatzzone180,24 km²11,1%
Kantonsstrasse160,09 km²0,0%
Wald163,02 km²12,5%
Bahnfläche80,03 km²37,5%
Autres zones (6 désignations)250,18 km²0,0%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 2 621 bâtiments avec 4 167 logements, dont 1 099 maisons individuelles.

Bâtiments
2 621
Logements
4 167
Maisons individuelles
1 099
Volume bâti
4 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation1 505
  • Usage mixte52
  • Non résidentiel982
  • Autres82

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 192069
  • 1920-1945118
  • 1946-1960188
  • 1961-1980394
  • 1981-2000397
  • 2001-2010197
  • 2011-2020128
  • 2021 et après48
  • Année inconnue38

Cartes et géodonnées pour Oberentfelden

geopool sert de SIG et de géoportail pour Oberentfelden. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton d'Argovie

Ouvrir la carte geopool