Oberentfelden
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4010
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Oberentfelden öffnenDie Parzellendaten führen 2’073 Parzellen in Oberentfelden mit einer Fläche von 7.2 km². 76.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 631 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’073
- 0.7% des Kantons
- Gesamtfläche
- 7.2 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 631 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 76.1%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1981
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Oberentfelden im Überblick
Oberentfelden liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 41 und vereint 0.7% der Parzellen des Kantons auf 0.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Oberentfelden misst 631 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (861 m²). Oberentfelden ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 76.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone W2 (52.3%), Wohnzone W3 (14.9%) und Landwirtschaftszone (10.3%). Insgesamt verwendet Oberentfelden 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Oberentfelden 2’621 Gebäude mit 4’167 Wohnungen, im Durchschnitt 1.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (73%). Nichtwohnbauten machen 37.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (25.2% der bebauten Parzellen); bei 23.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1981 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’577 (76.1%)
Unbebaut: 496 (23.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 1’085 | 0.65 km² | 88.3% |
| Wohnzone W3 | 308 | 0.40 km² | 82.8% |
| Landwirtschaftszone | 214 | 1.68 km² | 30.8% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 152 | 0.18 km² | 86.2% |
| Industriezone | 71 | 0.40 km² | 62.0% |
| Wohn- und Gewerbezone WG4 | 62 | 0.10 km² | 79.0% |
| Zentrumszone | 52 | 0.04 km² | 86.5% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen ÖBA | 46 | 0.15 km² | 47.8% |
| Golfplatzzone | 18 | 0.24 km² | 11.1% |
| Kantonsstrasse | 16 | 0.09 km² | 0.0% |
| Wald | 16 | 3.02 km² | 12.5% |
| Bahnfläche | 8 | 0.03 km² | 37.5% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 25 | 0.18 km² | 0.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’621 Gebäude mit 4’167 Wohnungen, davon 1’099 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’621
- Wohnungen
- 4’167
- Einfamilienhäuser
- 1’099
- Gebäudevolumen
- 4 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Oberentfelden
geopool ist GIS und Geoportal für Oberentfelden. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.