Mandach
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4105
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MandachMandach : les données parcellaires recensent 769 parcelles, couvrant 5,5 km². 22,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 962 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 769
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 5,5 km²
- 0,4% du canton
- Surface médiane
- 1 962 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 22,9%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1968
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Mandach en bref
Mandach se classe 160e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 0,4% de sa surface. Mandach présente une surface médiane de parcelle de 1 962 m², supérieure à la médiane cantonale de 861 m². Mandach a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 22,9%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (65,8%), Dorfzone (13,1%) et Wald (12,5%). Au total, Mandach utilise 9 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Mandach compte 294 bâtiments et 165 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (71,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 61,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (17% des parcelles bâties) ; pour 22,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1968, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 176 (22,9%)
Non bâties : 593 (77,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 506 | 3,83 km² | 13,6% |
| Dorfzone | 101 | 0,08 km² | 68,3% |
| Wald | 96 | 1,42 km² | 3,1% |
| Wohnzone | 29 | 0,02 km² | 89,7% |
| Wohn- und Gewerbezone | 13 | 0,01 km² | 46,2% |
| Kantonsstrasse | 9 | 0,06 km² | 0,0% |
| Naturschutzzone | 7 | 0,06 km² | 0,0% |
| Artenreiche Heuwiese | 4 | 0,04 km² | 0,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 4 | 0,01 km² | 75,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 294 bâtiments avec 165 logements, dont 75 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 294
- Logements
- 165
- Maisons individuelles
- 75
- Volume bâti
- 312 512 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Mandach
geopool sert de SIG et de géoportail pour Mandach. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.