Holderbank (AG)
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4199
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Holderbank (AG)Holderbank (AG) : les données parcellaires recensent 603 parcelles, couvrant 2,3 km². 55,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 892 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 603
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 2,3 km²
- 0,2% du canton
- Surface médiane
- 892 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 55,4%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Holderbank (AG) en bref
Holderbank (AG) se classe 175e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,2% de sa surface. Holderbank (AG) présente une surface médiane de parcelle de 892 m², proche de la médiane cantonale de 861 m². Holderbank (AG) a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 55,4%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone 2 (28,5%), Landwirtschaftszone (22,1%) et Zentrumszone (10,6%). Au total, Holderbank (AG) utilise 18 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Holderbank (AG) compte 564 bâtiments et 810 logements, soit 1,4 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (68,1%). Les bâtiments non résidentiels représentent 44,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (23,7% des parcelles bâties) ; pour 32,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 334 (55,4%)
Non bâties : 269 (44,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 172 | 0,14 km² | 86,0% |
| Landwirtschaftszone | 133 | 0,48 km² | 18,0% |
| Zentrumszone | 64 | 0,07 km² | 68,8% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 51 | 0,05 km² | 88,2% |
| Wald | 49 | 0,75 km² | 2,0% |
| Wohnzone Schümel | 28 | 0,04 km² | 67,9% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 24 | 0,03 km² | 87,5% |
| Arbeitszone Schachen | 15 | 0,18 km² | 60,0% |
| Naturschutzzone gem. NLI 2016 | 15 | 0,13 km² | 13,3% |
| Arbeitszone Feld | 12 | 0,03 km² | 50,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 12 | 0,10 km² | 50,0% |
| Wohnzone 3 | 7 | 0,01 km² | 57,1% |
| Autres zones (6 désignations) | 21 | 0,34 km² | 23,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 564 bâtiments avec 810 logements, dont 196 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 564
- Logements
- 810
- Maisons individuelles
- 196
- Volume bâti
- 951 751 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Holderbank (AG)
geopool sert de SIG et de géoportail pour Holderbank (AG). Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.