Holderbank (AG)
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4199
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Holderbank (AG) öffnenDie Parzellendaten führen 603 Parzellen in Holderbank (AG) mit einer Fläche von 2.3 km². 55.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 892 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 603
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 2.3 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 892 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 55.4%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Holderbank (AG) im Überblick
Holderbank (AG) liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 175 und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Holderbank (AG) misst 892 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Holderbank (AG) ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 55.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 (28.5%), Landwirtschaftszone (22.1%) und Zentrumszone (10.6%). Insgesamt verwendet Holderbank (AG) 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Holderbank (AG) 564 Gebäude mit 810 Wohnungen, im Durchschnitt 1.4 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (68.1%). Nichtwohnbauten machen 44.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (23.7% der bebauten Parzellen); bei 32.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 334 (55.4%)
Unbebaut: 269 (44.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 172 | 0.14 km² | 86.0% |
| Landwirtschaftszone | 133 | 0.48 km² | 18.0% |
| Zentrumszone | 64 | 0.07 km² | 68.8% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 51 | 0.05 km² | 88.2% |
| Wald | 49 | 0.75 km² | 2.0% |
| Wohnzone Schümel | 28 | 0.04 km² | 67.9% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 24 | 0.03 km² | 87.5% |
| Arbeitszone Schachen | 15 | 0.18 km² | 60.0% |
| Naturschutzzone gem. NLI 2016 | 15 | 0.13 km² | 13.3% |
| Arbeitszone Feld | 12 | 0.03 km² | 50.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 12 | 0.10 km² | 50.0% |
| Wohnzone 3 | 7 | 0.01 km² | 57.1% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 21 | 0.34 km² | 23.8% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 564 Gebäude mit 810 Wohnungen, davon 196 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 564
- Wohnungen
- 810
- Einfamilienhäuser
- 196
- Gebäudevolumen
- 951’751 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Holderbank (AG)
geopool ist GIS und Geoportal für Holderbank (AG). Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.