Gontenschwil
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4135
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de GontenschwilGontenschwil : les données parcellaires recensent 2 249 parcelles, couvrant 9,7 km². 36,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 627 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 249
- 0,8% du canton
- Surface totale
- 9,7 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 1 627 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 36,4%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Gontenschwil en bref
Gontenschwil se classe 35e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,8% des parcelles du canton sur 0,7% de sa surface. Gontenschwil présente une surface médiane de parcelle de 1 627 m², supérieure à la médiane cantonale de 861 m². Gontenschwil a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 36,4%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (50,6%), Wohnzone 2 (18,8%) et Wald (14,2%). Au total, Gontenschwil utilise 25 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Gontenschwil compte 1 522 bâtiments et 1 176 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (76,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 52,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (21,8% des parcelles bâties) ; pour 20,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 818 (36,4%)
Non bâties : 1 431 (63,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1 138 | 6,03 km² | 21,8% |
| Wohnzone 2 | 422 | 0,39 km² | 83,2% |
| Wald | 320 | 2,43 km² | 2,2% |
| Dorfzone 2 | 90 | 0,09 km² | 67,8% |
| Wohnzone 3 | 46 | 0,05 km² | 73,9% |
| Wohn- und Arbeitszone 3 | 26 | 0,04 km² | 80,8% |
| Dorfzone 3 | 24 | 0,02 km² | 66,7% |
| Arbeitszone 2 | 22 | 0,11 km² | 63,6% |
| Naturschutzzone Fromentalwiese | 22 | 0,08 km² | 9,1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 22 | 0,11 km² | 72,7% |
| Naturschutzzone Magerwiese | 17 | 0,08 km² | 29,4% |
| Wohn- und Arbeitszone 2 | 16 | 0,03 km² | 93,8% |
| Autres zones (13 désignations) | 84 | 0,27 km² | 33,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 522 bâtiments avec 1 176 logements, dont 506 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 522
- Logements
- 1 176
- Maisons individuelles
- 506
- Volume bâti
- 2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Gontenschwil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Gontenschwil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.