Terre di Pedemonte
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5396
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Terre di Pedemonte öffnenDie Parzellendaten führen 2’573 Parzellen in Terre di Pedemonte mit einer Fläche von 11.6 km². 30.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 609 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’573
- 0.9% des Kantons
- Gesamtfläche
- 11.6 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 609 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 30.4%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Terre di Pedemonte im Überblick
Terre di Pedemonte ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.9% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.5% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Terre di Pedemonte misst 609 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (718 m²). Terre di Pedemonte ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 30.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale (21%), Zona AP (20.2%) und Fiume / Corso d'acqua (15.8%). Insgesamt verwendet Terre di Pedemonte 23 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Terre di Pedemonte 2’100 Gebäude mit 1’854 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (75.1%). Nichtwohnbauten machen 39.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (23.9% der bebauten Parzellen); bei 13% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 782 (30.4%)
Unbebaut: 1’791 (69.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale | 540 | 0.41 km² | 75.4% |
| Zona AP | 521 | 0.85 km² | 0.0% |
| Fiume / Corso d'acqua | 406 | 0.59 km² | 2.5% |
| Zona forestale | 292 | 1.76 km² | 61.6% |
| Vuoto pianificatorio | 179 | 3.60 km² | 1.7% |
| Bosco | 163 | 0.29 km² | 0.0% |
| Piano particolareggiato in vigore (nucleo) | 130 | 0.03 km² | 66.2% |
| Zona agricola | 121 | 3.81 km² | 0.0% |
| Nucleo o gruppo di rustici fuori zona edificabile | 89 | 0.02 km² | 47.2% |
| Altri terreni idonei all'agricoltura | 23 | 0.04 km² | 17.4% |
| Nucleo di villaggio | 23 | < 0.01 km² | 73.9% |
| Zona senza destinazione specifica | 20 | 0.09 km² | 55.0% |
| Weitere Zonen (11 Bezeichnungen) | 66 | 0.09 km² | 33.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’100 Gebäude mit 1’854 Wohnungen, davon 952 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’100
- Wohnungen
- 1’854
- Einfamilienhäuser
- 952
- Gebäudevolumen
- 1.3 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Terre di Pedemonte
geopool ist GIS und Geoportal für Terre di Pedemonte. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen