Riviera
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5287
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Riviera öffnenDie Parzellendaten führen 5’447 Parzellen in Riviera mit einer Fläche von 86.5 km². 33.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 633 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 5’447
- 1.9% des Kantons
- Gesamtfläche
- 86.5 km²
- 3.6% des Kantons
- Medianfläche
- 633 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 33.1%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Riviera im Überblick
Riviera ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 1.9% der erfassten Parzellen des Kantons auf 3.6% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Riviera misst 633 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Riviera ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 33.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Vuoto pianificatorio (20.3%), Area forestale (9.7%) und Zona agricola (8.3%). Insgesamt verwendet Riviera 74 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Riviera 3’567 Gebäude mit 2’603 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (76.4%). Nichtwohnbauten machen 53.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (31.2% der bebauten Parzellen); bei 14.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’805 (33.1%)
Unbebaut: 3’642 (66.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Vuoto pianificatorio | 1’107 | 3.19 km² | 1.0% |
| Area forestale | 528 | 18.54 km² | 18.6% |
| Zona agricola | 451 | 0.81 km² | 16.4% |
| Zona forestale | 284 | 41.49 km² | 24.6% |
| Zona residenziale estensiva | 268 | 0.23 km² | 61.6% |
| Zona agricola (pascoli alpestri) | 231 | 0.75 km² | 33.3% |
| Zona agricola - altri terreni idonei all'utilizzazione agricola | 231 | 0.82 km² | 26.8% |
| R2 Zona residenziale estensiva | 209 | 0.19 km² | 76.1% |
| Zona senza destinazione specifica | 201 | 0.54 km² | 32.8% |
| NV Zona del nucleo tradizionale | 178 | 0.03 km² | 77.5% |
| Zona del nucleo tradizionale | 149 | 0.03 km² | 55.7% |
| Zona del nucleo tradizionale - zona edificabile | 144 | 0.02 km² | 82.6% |
| Weitere Zonen (62 Bezeichnungen) | 1’466 | 19.89 km² | 46.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 3’567 Gebäude mit 2’603 Wohnungen, davon 1’242 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 3’567
- Wohnungen
- 2’603
- Einfamilienhäuser
- 1’242
- Gebäudevolumen
- 2.4 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Riviera
geopool ist GIS und Geoportal für Riviera. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen