Personico
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5076
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Personico öffnenDie Parzellendaten führen 941 Parzellen in Personico mit einer Fläche von 38.9 km². 47.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 675 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 941
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 38.9 km²
- 1.6% des Kantons
- Medianfläche
- 675 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 47.8%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Personico im Überblick
Personico ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf 1.6% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Personico misst 675 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Personico ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 47.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona del nucleo tradizionale NV (20.4%), Zona agricola (19.7%) und Zona agricola - pascoli (19.4%). Insgesamt verwendet Personico 20 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Personico 565 Gebäude mit 262 Wohnungen, im Durchschnitt 0.5 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (79.5%). Nichtwohnbauten machen 61.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (47.3% der bebauten Parzellen); bei 4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 450 (47.8%)
Unbebaut: 491 (52.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona del nucleo tradizionale NV | 192 | 0.05 km² | 77.1% |
| Zona agricola | 185 | 0.39 km² | 13.5% |
| Zona agricola - pascoli | 183 | 9.24 km² | 47.5% |
| Area forestale indicativa | 123 | 11.21 km² | 35.0% |
| Zona residenziale estensiva R2 | 81 | 0.07 km² | 66.7% |
| Zona dei nuclei secondari | 50 | 0.01 km² | 82.0% |
| Zona residenziale commerciale RC | 30 | 0.03 km² | 73.3% |
| Vuoto pianificatorio | 25 | 0.09 km² | 12.0% |
| Zona senza destinazione specifica | 15 | 17.56 km² | 66.7% |
| Attrezzature d'interesse pubblico | 13 | 0.04 km² | 53.8% |
| Zona artigianale subordinata a riordino fondiario | 8 | 0.02 km² | 12.5% |
| Corso d'acqua | 7 | 0.06 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (8 Bezeichnungen) | 29 | 0.09 km² | 31.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 565 Gebäude mit 262 Wohnungen, davon 140 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 565
- Wohnungen
- 262
- Einfamilienhäuser
- 140
- Gebäudevolumen
- 355’761 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Personico
geopool ist GIS und Geoportal für Personico. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen