Manno
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5194
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Manno öffnenDie Parzellendaten führen 920 Parzellen in Manno mit einer Fläche von 2.4 km². 53.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 758 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 920
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 2.4 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 758 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 53.6%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1980
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Manno im Überblick
Manno ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Manno misst 758 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Manno ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 53.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale estensiva (40%), Bosco (23.6%) und Nucleo tradizionale (10.7%). Insgesamt verwendet Manno 30 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Manno 616 Gebäude mit 725 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (71.9%). Nichtwohnbauten machen 35.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (23.9% der bebauten Parzellen); bei 22.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1980 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 493 (53.6%)
Unbebaut: 427 (46.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale estensiva | 368 | 0.28 km² | 79.6% |
| Bosco | 217 | 0.76 km² | 4.6% |
| Nucleo tradizionale | 98 | 0.02 km² | 75.5% |
| Zona industriale Ja | 43 | 0.23 km² | 76.7% |
| Zona agricola | 27 | 0.42 km² | 59.3% |
| Zona residenziale unifamiliare estensiva particolare | 19 | 0.01 km² | 84.2% |
| Zona artigianale e commerciale | 15 | 0.03 km² | 93.3% |
| Strada di servizio | 13 | 0.01 km² | 0.0% |
| Vuoto pianificatorio | 10 | 0.03 km² | 0.0% |
| Zona residenziale semi-intensiva | 10 | 0.02 km² | 90.0% |
| Zona per attrezzature di interesse pubblico | 9 | 0.02 km² | 22.2% |
| Zona residenziale unifamiliare estensiva | 9 | 0.01 km² | 88.9% |
| Weitere Zonen (18 Bezeichnungen) | 69 | 0.44 km² | 21.7% |
| Keine Zone | 13 | 0.09 km² | 23.1% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 616 Gebäude mit 725 Wohnungen, davon 284 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 616
- Wohnungen
- 725
- Einfamilienhäuser
- 284
- Gebäudevolumen
- 1.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Manno
geopool ist GIS und Geoportal für Manno. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen