Lavertezzo
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5112
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Lavertezzo öffnenDie Parzellendaten führen 848 Parzellen in Lavertezzo mit einer Fläche von 896’254 m². 56% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 587 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 848
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 896’254 m²
- < 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 587 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 56%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1978
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Lavertezzo im Überblick
Lavertezzo ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf weniger als 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Lavertezzo misst 587 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (718 m²). Lavertezzo ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 56% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale primaria del piano R8.5 PP (47.1%), Zona agricola (21.5%) und Bosco (11.4%). Insgesamt verwendet Lavertezzo 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Lavertezzo 673 Gebäude mit 705 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (70%). Nichtwohnbauten machen 44.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (25.3% der bebauten Parzellen); bei 20% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1978 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 475 (56%)
Unbebaut: 373 (44%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale primaria del piano R8.5 PP | 399 | 0.24 km² | 77.9% |
| Zona agricola | 182 | 0.24 km² | 37.9% |
| Bosco | 97 | 0.16 km² | 12.4% |
| Zona artigianale e commerciale AR | 51 | 0.12 km² | 76.5% |
| Vuoto pianificatorio | 29 | 0.02 km² | 20.7% |
| Zona residenziale intensiva R13 | 22 | 0.04 km² | 86.4% |
| Strada di raccolta | 15 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zona senza destinazione specifica | 13 | 0.01 km² | 53.8% |
| Strada di servizio | 9 | 0.02 km² | 11.1% |
| Zona AP | 8 | 0.01 km² | 50.0% |
| Corso d'acqua | 5 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Posteggio | 5 | < 0.01 km² | 40.0% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 13 | 0.04 km² | 38.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 673 Gebäude mit 705 Wohnungen, davon 252 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 673
- Wohnungen
- 705
- Einfamilienhäuser
- 252
- Gebäudevolumen
- 782’102 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Lavertezzo
geopool ist GIS und Geoportal für Lavertezzo. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen