Canobbio
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5167
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Canobbio öffnenDie Parzellendaten führen 784 Parzellen in Canobbio mit einer Fläche von 1.3 km². 64.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 659 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 784
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 1.3 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 659 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 64.5%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Canobbio im Überblick
Canobbio ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Canobbio misst 659 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Canobbio ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 64.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die häufigste Zone ist Prevalentemente residenziale mit 3.2% der Parzellen. Insgesamt verwendet Canobbio 16 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 89.9% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Canobbio 662 Gebäude mit 1’343 Wohnungen, im Durchschnitt 2.0 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 46.3% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 29.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (24.7% der bebauten Parzellen); bei 19.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 506 (64.5%)
Unbebaut: 278 (35.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Prevalentemente residenziale | 25 | 0.04 km² | 80.0% |
| Area forestale | 12 | 0.09 km² | 25.0% |
| Zone di protezione del paesaggio | 9 | 0.02 km² | 22.2% |
| Attività terziarie / amministrative | 8 | 0.04 km² | 62.5% |
| Zona agricola | 6 | 0.01 km² | 0.0% |
| Strada di raccolta | 4 | < 0.01 km² | 25.0% |
| Area di svago e ricreazione (Piazze sul fiume Cassarate) | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
| Copertura artificiale della galleria Vedeggio-Cassarate | 3 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone di protezione della natura | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Fiume Cassarate | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Posteggio pubblico all'aperto | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Residenza e attività terziarie / amministrative | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Weitere Zonen (4 Bezeichnungen) | 4 | 0.01 km² | 25.0% |
| Keine Zone | 705 | 1.04 km² | 66.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 662 Gebäude mit 1’343 Wohnungen, davon 210 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 662
- Wohnungen
- 1’343
- Einfamilienhäuser
- 210
- Gebäudevolumen
- 1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Canobbio
geopool ist GIS und Geoportal für Canobbio. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen