Vorderthal
Gemeinde im Kanton Schwyz · BFS-Nr. 1348
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Vorderthal öffnenDie Parzellendaten führen 674 Parzellen in Vorderthal mit einer Fläche von 28 km². 70.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’238 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 674
- 1.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 28 km²
- 3.1% des Kantons
- Medianfläche
- 1’238 m²
- Kanton: 820 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 70.8%
- Kanton: 71.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Vorderthal im Überblick
Vorderthal liegt unter den 30 Gemeinden im Kanton Schwyz nach Anzahl Parzellen auf Rang 24 und vereint 1.3% der Parzellen des Kantons auf 3.1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Vorderthal misst 1’238 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (820 m²). Vorderthal ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 70.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 71.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (36.8%), Wohnzone 2 Geschosse (16%) und Wald (11.4%). Insgesamt verwendet Vorderthal 17 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Vorderthal 885 Gebäude mit 582 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (62.1%). Nichtwohnbauten machen 57.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (29.1% der bebauten Parzellen); bei 21% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 477 (70.8%)
Unbebaut: 197 (29.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 248 | 6.00 km² | 69.0% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 108 | 0.08 km² | 94.4% |
| Wald | 77 | 12.30 km² | 33.8% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 Geschosse | 75 | 0.06 km² | 94.7% |
| Übriges Gemeindegebiet | 48 | 8.79 km² | 37.5% |
| Wohn- und Ferienhauszone | 26 | 0.02 km² | 84.6% |
| Wohnzone 2 Rempen | 26 | 0.01 km² | 88.5% |
| Kernzone | 18 | 0.01 km² | 100.0% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 17 | 0.02 km² | 64.7% |
| Gewässer | 9 | 0.22 km² | 11.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0.02 km² | 100.0% |
| Freihaltezone | 5 | < 0.01 km² | 40.0% |
| Weitere Zonen (5 Bezeichnungen) | 11 | 0.43 km² | 54.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 885 Gebäude mit 582 Wohnungen, davon 203 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 885
- Wohnungen
- 582
- Einfamilienhäuser
- 203
- Gebäudevolumen
- 831’135 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Vorderthal
geopool ist GIS und Geoportal für Vorderthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Schwyz
- Altendorf1’828 Parzellen
- Arth3’334 Parzellen
- Einsiedeln5’724 Parzellen
- Feusisberg1’632 Parzellen
- Freienbach3’355 Parzellen
- Ingenbohl2’045 Parzellen
- Küssnacht (SZ)3’694 Parzellen
- Muotathal2’032 Parzellen
- Schübelbach2’266 Parzellen
- Schwyz4’521 Parzellen
- Wangen (SZ)1’684 Parzellen
- Wollerau2’062 Parzellen