Alpnach
Gemeinde im Kanton Obwalden · BFS-Nr. 1401
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Alpnach öffnenDie Parzellendaten führen 2’049 Parzellen in Alpnach mit einer Fläche von 56.4 km². 67.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 947 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’049
- 11.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 56.4 km²
- 11.5% des Kantons
- Medianfläche
- 947 m²
- Kanton: 1’006 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 67.6%
- Kanton: 67.5%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1986
- Kanton: 1979
- Schweiz: 1975
Alpnach im Überblick
Alpnach liegt unter den 7 Gemeinden im Kanton Obwalden nach Anzahl Parzellen auf Rang 6 und vereint 11.8% der Parzellen des Kantons auf 11.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Alpnach misst 947 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’006 m²). Alpnach ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 67.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 67.5%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (31.3%), Wohnzone 2-Geschosse (16.9%) und Kernzone 1 (8.9%). Insgesamt verwendet Alpnach 32 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Alpnach 2’415 Gebäude mit 3’119 Wohnungen, im Durchschnitt 1.3 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 47.1% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 47.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (24.2% der bebauten Parzellen); bei 28.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1986 später als im Kanton insgesamt (1979).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’385 (67.6%)
Unbebaut: 664 (32.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 642 | 9.11 km² | 63.4% |
| Wohnzone 2-Geschosse | 346 | 0.23 km² | 86.1% |
| Kernzone 1 | 183 | 0.12 km² | 83.6% |
| Übriges Gebiet | 129 | 0.52 km² | 10.1% |
| Wohnzone 3-Geschosse | 124 | 0.10 km² | 88.7% |
| Wohn- und Gewerbezone 3-Geschosse | 122 | 0.11 km² | 86.9% |
| Wald | 120 | 34.81 km² | 22.5% |
| Gewerbezone A | 62 | 0.17 km² | 80.6% |
| Wohn- und Gewerbezone 4-Geschosse | 57 | 0.08 km² | 84.2% |
| Wohn- und Gewerbezone 1 und 2-Geschosse | 34 | 0.02 km² | 82.4% |
| Kernzone 2 | 32 | 0.02 km² | 87.5% |
| Zone öffentlicher Bauten, Anlagen und Werke | 29 | 0.30 km² | 75.9% |
| Weitere Zonen (20 Bezeichnungen) | 169 | 10.85 km² | 56.2% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’415 Gebäude mit 3’119 Wohnungen, davon 501 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’415
- Wohnungen
- 3’119
- Einfamilienhäuser
- 501
- Gebäudevolumen
- 2.9 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Alpnach
geopool ist GIS und Geoportal für Alpnach. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.