Lungern
Gemeinde im Kanton Obwalden · BFS-Nr. 1405
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Lungern öffnenDie Parzellendaten führen 1’899 Parzellen in Lungern mit einer Fläche von 46.6 km². 58.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’187 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’899
- 11% des Kantons
- Gesamtfläche
- 46.6 km²
- 9.5% des Kantons
- Medianfläche
- 1’187 m²
- Kanton: 1’006 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 58.5%
- Kanton: 67.5%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1964
- Kanton: 1979
- Schweiz: 1975
Lungern im Überblick
Lungern liegt unter den 7 Gemeinden im Kanton Obwalden nach Anzahl Parzellen auf Rang 7 und vereint 11% der Parzellen des Kantons auf 9.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Lungern misst 1’187 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’006 m²). Lungern ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 58.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 67.5%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (41.3%), Wald (17.1%) und Dorfzone (9.7%). Insgesamt verwendet Lungern 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Lungern 1’767 Gebäude mit 1’500 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 56.6% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 46.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (33.6% der bebauten Parzellen); bei 17.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1964 früher als im Kanton insgesamt (1979).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’110 (58.5%)
Unbebaut: 789 (41.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 784 | 7.05 km² | 63.0% |
| Wald | 325 | 4.52 km² | 12.3% |
| Dorfzone | 184 | 0.10 km² | 87.0% |
| Wohnzone A | 158 | 0.11 km² | 91.8% |
| Zentrumszone | 127 | 0.06 km² | 83.5% |
| Wohnzone B | 87 | 0.05 km² | 86.2% |
| Verkehrsfläche | 51 | 0.32 km² | 13.7% |
| Arbeitszone | 44 | 0.10 km² | 79.5% |
| Verkehrszone | 37 | 0.04 km² | 0.0% |
| Alpwirtschaftszone | 27 | 31.80 km² | 33.3% |
| Grünzone | 18 | 0.03 km² | 55.6% |
| Zone für Sport- und Freizeitanlagen | 17 | 0.08 km² | 35.3% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 40 | 2.35 km² | 57.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’767 Gebäude mit 1’500 Wohnungen, davon 449 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’767
- Wohnungen
- 1’500
- Einfamilienhäuser
- 449
- Gebäudevolumen
- 1.4 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Lungern
geopool ist GIS und Geoportal für Lungern. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.