Thusis
Gemeinde im Kanton Graubünden · BFS-Nr. 3668
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Thusis öffnenDie Parzellendaten führen 1’244 Parzellen in Thusis mit einer Fläche von 16.8 km². 59.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 799 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’244
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 16.8 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 799 m²
- Kanton: 1’110 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 59.6%
- Kanton: 38.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1972
- Kanton: 1965
- Schweiz: 1975
Thusis im Überblick
Thusis liegt unter den 100 Gemeinden im Kanton Graubünden nach Anzahl Parzellen auf Rang 65 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Thusis misst 799 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’110 m²). Thusis ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 59.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 38.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 (21.1%), Dorfzone (10.4%) und Wohnzone 3 (10%). Insgesamt verwendet Thusis 27 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Thusis 1’270 Gebäude mit 2’034 Wohnungen, im Durchschnitt 1.6 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 53.3% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 44.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (25.9% der bebauten Parzellen); bei 19.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1972 später als im Kanton insgesamt (1965).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 742 (59.6%)
Unbebaut: 502 (40.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 262 | 0.23 km² | 78.6% |
| Dorfzone | 129 | 0.05 km² | 78.3% |
| Wohnzone 3 | 124 | 0.11 km² | 72.6% |
| Kernzone | 115 | 0.05 km² | 91.3% |
| Landwirtschaftszone | 113 | 10.77 km² | 17.7% |
| Übriges Gemeindegebiet | 112 | 0.49 km² | 26.8% |
| Forstwirtschaftszone | 103 | 4.27 km² | 16.5% |
| Wohnzone 4 | 52 | 0.06 km² | 88.5% |
| Wohnzone 2, (2. Etappe) | 36 | 0.01 km² | 11.1% |
| Wohnzone W5 | 34 | 0.07 km² | 73.5% |
| Arbeitszone B | 33 | 0.15 km² | 75.8% |
| Zone öffentliche Bauten | 22 | 0.14 km² | 72.7% |
| Weitere Zonen (15 Bezeichnungen) | 109 | 0.37 km² | 52.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’270 Gebäude mit 2’034 Wohnungen, davon 323 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’270
- Wohnungen
- 2’034
- Einfamilienhäuser
- 323
- Gebäudevolumen
- 2.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Thusis
geopool ist GIS und Geoportal für Thusis. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.