Madulain
Gemeinde im Kanton Graubünden · BFS-Nr. 3783
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Madulain öffnenDie Parzellendaten führen 253 Parzellen in Madulain mit einer Fläche von 16.3 km². 45.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’163 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 253
- 0.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 16.3 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 1’163 m²
- Kanton: 1’110 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 45.8%
- Kanton: 38.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1965
- Schweiz: 1975
Madulain im Überblick
Madulain liegt unter den 100 Gemeinden im Kanton Graubünden nach Anzahl Parzellen auf Rang 98 und vereint 0.1% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Madulain misst 1’163 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’110 m²). Madulain ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 45.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 38.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (37.9%), Wohnzone A (18.2%) und Kernzone (12.3%). Insgesamt verwendet Madulain 14 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Madulain 172 Gebäude mit 441 Wohnungen, im Durchschnitt 2.6 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 36.3% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 20.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (38.8% der bebauten Parzellen); bei 17.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 später als im Kanton insgesamt (1965).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 116 (45.8%)
Unbebaut: 137 (54.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 96 | 9.60 km² | 15.6% |
| Wohnzone A | 46 | 0.05 km² | 73.9% |
| Kernzone | 31 | 0.02 km² | 71.0% |
| Übriges Gemeindegebiet | 21 | 2.73 km² | 33.3% |
| Wohnzone B | 17 | 0.03 km² | 88.2% |
| Wohnzone für Ortsansässige | 14 | 0.01 km² | 71.4% |
| Gewerbezone | 6 | 0.01 km² | 66.7% |
| Wald | 6 | 3.78 km² | 33.3% |
| Kernerweiterungszone | 5 | 0.01 km² | 60.0% |
| Gewässer | 4 | 0.03 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 4 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Campingzone | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Weitere Zonen (2 Bezeichnungen) | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 172 Gebäude mit 441 Wohnungen, davon 37 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 172
- Wohnungen
- 441
- Einfamilienhäuser
- 37
- Gebäudevolumen
- 283’376 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Madulain
geopool ist GIS und Geoportal für Madulain. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.