Cazis
Gemeinde im Kanton Graubünden · BFS-Nr. 3661
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Cazis öffnenDie Parzellendaten führen 2’634 Parzellen in Cazis mit einer Fläche von 31.2 km². 46.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’186 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’634
- 1.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 31.2 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 1’186 m²
- Kanton: 1’110 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 46.4%
- Kanton: 38.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1965
- Schweiz: 1975
Cazis im Überblick
Cazis liegt unter den 100 Gemeinden im Kanton Graubünden nach Anzahl Parzellen auf Rang 27 und vereint 1.2% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Cazis misst 1’186 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’110 m²). Cazis ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 46.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 38.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone 1 (47.8%), Wohnzone 1 (13.7%) und Dorfzone 2 (12.7%). Insgesamt verwendet Cazis 20 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Cazis 1’654 Gebäude mit 1’733 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (71.6%). Nichtwohnbauten machen 36.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (22% der bebauten Parzellen); bei 14.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 später als im Kanton insgesamt (1965).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’221 (46.4%)
Unbebaut: 1’413 (53.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1 | 1’260 | 17.56 km² | 30.6% |
| Wohnzone 1 | 360 | 0.23 km² | 81.1% |
| Dorfzone 2 | 334 | 0.15 km² | 80.2% |
| Wald | 263 | 11.95 km² | 8.0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 120 | 0.41 km² | 7.5% |
| Wohnzone 2 | 98 | 0.09 km² | 89.8% |
| Wohnmischzone | 79 | 0.08 km² | 82.3% |
| Dorfzone 1 | 55 | 0.04 km² | 89.1% |
| Zone öffentliche Bauten und Anlagen (ES II) | 36 | 0.13 km² | 77.8% |
| Industriezone | 6 | 0.09 km² | 100.0% |
| Kiesaufbereitungs- und Recyclingzone | 5 | 0.04 km² | 60.0% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 5 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (8 Bezeichnungen) | 13 | 0.39 km² | 53.8% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’654 Gebäude mit 1’733 Wohnungen, davon 675 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’654
- Wohnungen
- 1’733
- Einfamilienhäuser
- 675
- Gebäudevolumen
- 2.2 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Cazis
geopool ist GIS und Geoportal für Cazis. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.