Cama
Gemeinde im Kanton Graubünden · BFS-Nr. 3831
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Cama öffnenDie Parzellendaten führen 873 Parzellen in Cama mit einer Fläche von 15 km². 54.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 756 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 873
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 15 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 756 m²
- Kanton: 1’110 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 54.3%
- Kanton: 38.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1965
- Kanton: 1965
- Schweiz: 1975
Cama im Überblick
Cama liegt unter den 100 Gemeinden im Kanton Graubünden nach Anzahl Parzellen auf Rang 77 und vereint 0.4% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Cama misst 756 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’110 m²). Cama ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 54.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 38.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale estensiva (26%), Zona altro territorio comunale (18%) und Zona agricola (17.3%). Insgesamt verwendet Cama 14 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Cama 632 Gebäude mit 486 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (81.3%). Nichtwohnbauten machen 45.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (38.4% der bebauten Parzellen); bei 19.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1965 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 474 (54.3%)
Unbebaut: 399 (45.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale estensiva | 227 | 0.17 km² | 66.5% |
| Zona altro territorio comunale | 157 | 0.37 km² | 49.7% |
| Zona agricola | 151 | 0.45 km² | 36.4% |
| Zona nucleo del villaggio | 130 | 0.05 km² | 83.1% |
| Zona forestale | 116 | 0.55 km² | 24.1% |
| Zona residenziale semi-estensiva | 22 | 0.03 km² | 86.4% |
| Zona mista | 18 | 0.02 km² | 55.6% |
| Zona non ancora in vigore a seguito di decisione di approvazione in corso | 12 | 0.02 km² | 41.7% |
| Zona altro territorio comunale (Acque) | 8 | 0.02 km² | 25.0% |
| Zona per edifici ed impianti pubblici | 5 | < 0.01 km² | 80.0% |
| Zona per il deposito di inerti | 4 | 0.03 km² | 0.0% |
| Altro territorio comunale | 1 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (2 Bezeichnungen) | 2 | 0.01 km² | 0.0% |
| Keine Zone | 20 | 13.26 km² | 70.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 632 Gebäude mit 486 Wohnungen, davon 243 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 632
- Wohnungen
- 486
- Einfamilienhäuser
- 243
- Gebäudevolumen
- 339’868 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Cama
geopool ist GIS und Geoportal für Cama. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.