Niederrohrdorf
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4035
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Niederrohrdorf öffnenDie Parzellendaten führen 1’202 Parzellen in Niederrohrdorf mit einer Fläche von 3.3 km². 65.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 722 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’202
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3.3 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 722 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 65.9%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Niederrohrdorf im Überblick
Niederrohrdorf liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 107 und vereint 0.4% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Niederrohrdorf misst 722 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (861 m²). Niederrohrdorf ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 65.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 (45.4%), Wohnzone 3 (17.4%) und Landwirtschaftszone (16%). Insgesamt verwendet Niederrohrdorf 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Niederrohrdorf 1’268 Gebäude mit 2’267 Wohnungen, im Durchschnitt 1.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (67.2%). Nichtwohnbauten machen 33.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (27.5% der bebauten Parzellen); bei 29.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 792 (65.9%)
Unbebaut: 410 (34.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 546 | 0.35 km² | 87.4% |
| Wohnzone 3 | 209 | 0.24 km² | 81.3% |
| Landwirtschaftszone | 192 | 1.40 km² | 29.2% |
| Wald | 101 | 0.98 km² | 3.0% |
| Kernzone | 73 | 0.05 km² | 75.3% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 17 | 0.02 km² | 52.9% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 14 | 0.11 km² | 78.6% |
| Kantonsstrasse ausserhalb Bauzonen | 11 | 0.03 km² | 27.3% |
| Arbeitszone | 8 | 0.02 km² | 62.5% |
| Extensive Weide | 7 | 0.02 km² | 0.0% |
| Fromentalwiese | 7 | 0.03 km² | 14.3% |
| Kantonsstrasse innerhalb Bauzonen | 5 | 0.01 km² | 20.0% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 12 | 0.06 km² | 8.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’268 Gebäude mit 2’267 Wohnungen, davon 523 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’268
- Wohnungen
- 2’267
- Einfamilienhäuser
- 523
- Gebäudevolumen
- 1.7 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Niederrohrdorf
geopool ist GIS und Geoportal für Niederrohrdorf. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.