Vuarrens

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5539

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Vuarrens

Vuarrens: i dati delle particelle registrano 837 particelle, su una superficie di 9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 30.5%. La particella mediana misura 2227 m².

Cifre chiave

Particelle
837
0.3% del cantone
Superficie totale
9 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
2227 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
30.5%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Vuarrens in breve

Vuarrens è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Vuarrens ha una superficie mediana delle particelle di 2227 m², superiore alla mediana cantonale di 1361 m². Vuarrens ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 30.5% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Aire forestière 18 LAT (35.6%), Zone agricole 16 LAT (23.7%) e Zone centrale 15 LAT (20.3%). In tutto, Vuarrens utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Vuarrens conta 440 edifici con 452 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.2%). Gli edifici non abitativi sono il 36.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (25.5% delle particelle edificate); per il 34.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 255 (30.5%)

Non edificate: 582 (69.5%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Aire forestière 18 LAT2982.12 km²0.3%
Zone agricole 16 LAT1986.04 km²14.6%
Zone centrale 15 LAT1700.20 km²96.5%
Zone de verdure 15 LAT700.35 km²54.3%
Zone de desserte 15 LAT670.17 km²1.5%
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT150.02 km²93.3%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT100.05 km²70.0%
Zone des eaux 17 LAT6< 0.01 km²0.0%
Zone intermédiaire 18 LAT20.01 km²0.0%
Zone d'activités économiques 15 LAT1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 440 edifici con 452 abitazioni, di cui 186 case unifamiliari.

Edifici
440
Abitazioni
452
Case unifamiliari
186
Volume edificato
515’697 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo265
  • Uso misto5
  • Non abitativo161
  • Altri9

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192065
  • 1920-194523
  • 1946-196012
  • 1961-198032
  • 1981-200025
  • 2001-201038
  • 2011-202037
  • Dal 202113
  • Anno sconosciuto10

Mappe e geodati per Vuarrens

geopool funge da GIS e geoportale per Vuarrens. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool