Villars-sous-Yens
Comune del cantone di Vaud · n. UST 5652
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Villars-sous-YensVillars-sous-Yens: i dati delle particelle registrano 547 particelle, su una superficie di 3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 28%. La particella mediana misura 1422 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 547
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 3 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 1422 m²
- Cantone: 1361 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 28%
- Cantone: 49.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1974
- Cantone: 1972
- Svizzera: 1975
Villars-sous-Yens in breve
Villars-sous-Yens è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Villars-sous-Yens ha una superficie mediana delle particelle di 1422 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Villars-sous-Yens ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 28% contro 49.3%.
Le zone con più particelle sono Aire forestière 18 LAT (31.3%), Zone agricole 16 LAT (31.3%) e Zone centrale 15 LAT (15.7%). In tutto, Villars-sous-Yens utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Villars-sous-Yens conta 244 edifici con 270 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66%). Gli edifici non abitativi sono il 38.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (30.7% delle particelle edificate); per il 12.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1974, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1972).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 153 (28%)
Non edificate: 394 (72%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Aire forestière 18 LAT | 171 | 0.40 km² | 0.0% |
| Zone agricole 16 LAT | 171 | 2.31 km² | 17.5% |
| Zone centrale 15 LAT | 86 | 0.07 km² | 89.5% |
| Zone viticole 16 LAT | 34 | 0.13 km² | 2.9% |
| Zone d'habitation de faible densité 15 LAT | 24 | 0.01 km² | 91.7% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 22 | 0.02 km² | 86.4% |
| Zone de desserte 15 LAT | 19 | 0.02 km² | 0.0% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 8 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 6 | 0.02 km² | 50.0% |
| Zone des eaux 17 LAT | 3 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone de tourisme et de loisirs 18 LAT | 1 | 0.04 km² | 0.0% |
| Zone de verdure 15 LAT | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zone à options 15 LAT | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 244 edifici con 270 abitazioni, di cui 97 case unifamiliari.
- Edifici
- 244
- Abitazioni
- 270
- Case unifamiliari
- 97
- Volume edificato
- 247’358 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Villars-sous-Yens
geopool funge da GIS e geoportale per Villars-sous-Yens. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Vaud
- Bex5297 particelle
- Blonay - Saint-Légier5324 particelle
- Bourg-en-Lavaux4481 particelle
- Château-d'Oex3788 particelle
- Lausanne10’311 particelle
- Montreux6759 particelle
- Ollon9158 particelle
- Ormont-Dessous3821 particelle
- Ormont-Dessus3505 particelle
- Valbroye3446 particelle
- Vully-les-Lacs4709 particelle
- Yverdon-les-Bains3972 particelle