Villars-le-Terroir

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5537

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Villars-le-Terroir

Villars-le-Terroir: i dati delle particelle registrano 640 particelle, su una superficie di 7.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.8%. La particella mediana misura 1763 m².

Cifre chiave

Particelle
640
0.2% del cantone
Superficie totale
7.1 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
1763 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
44.8%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1990
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Villars-le-Terroir in breve

Villars-le-Terroir è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Villars-le-Terroir ha una superficie mediana delle particelle di 1763 m², superiore alla mediana cantonale di 1361 m². Villars-le-Terroir ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 44.8% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (30.8%), Zone centrale 15 LAT (25.9%) e Aire forestière 18 LAT (14.4%). In tutto, Villars-le-Terroir utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Villars-le-Terroir conta 479 edifici con 598 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56.2% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 40.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (25.8% delle particelle edificate); per il 42.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1990, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 287 (44.8%)

Non edificate: 353 (55.2%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole 16 LAT1975.70 km²23.9%
Zone centrale 15 LAT1660.19 km²90.4%
Aire forestière 18 LAT920.91 km²1.1%
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT900.09 km²94.4%
Zone de desserte 15 LAT800.14 km²0.0%
Zone des eaux 17 LAT70.01 km²0.0%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT50.03 km²40.0%
Zone d'activités économiques 15 LAT10.01 km²100.0%
Zone de tourisme et de loisirs 15 LAT10.02 km²100.0%
Zone intermédiaire 18 LAT1< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 479 edifici con 598 abitazioni, di cui 155 case unifamiliari.

Edifici
479
Abitazioni
598
Case unifamiliari
155
Volume edificato
581’918 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo276
  • Uso misto9
  • Non abitativo192
  • Altri2

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192048
  • 1920-194517
  • 1946-19605
  • 1961-198043
  • 1981-200046
  • 2001-201039
  • 2011-202074
  • Dal 202110
  • Anno sconosciuto5

Mappe e geodati per Villars-le-Terroir

geopool funge da GIS e geoportale per Villars-le-Terroir. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool