Tartegnin
Comune del cantone di Vaud · n. UST 5862
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di TartegninTartegnin: i dati delle particelle registrano 203 particelle, su una superficie di 1.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 28.1%. La particella mediana misura 1791 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 203
- 0.1% del cantone
- Superficie totale
- 1.1 km²
- < 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 1791 m²
- Cantone: 1361 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 28.1%
- Cantone: 49.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1964
- Cantone: 1972
- Svizzera: 1975
Tartegnin in breve
Tartegnin è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono meno dello 0.1% della superficie cantonale. Tartegnin ha una superficie mediana delle particelle di 1791 m², superiore alla mediana cantonale di 1361 m². Tartegnin ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 28.1% contro 49.3%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (40.9%), Zone centrale 15 LAT (19.7%) e Zone viticole 16 LAT (18.2%). In tutto, Tartegnin utilizza 11 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Tartegnin conta 95 edifici con 117 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 50% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 36.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (35.1% delle particelle edificate); per il 14% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1964, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1972).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 57 (28.1%)
Non edificate: 146 (71.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole 16 LAT | 83 | 0.42 km² | 10.8% |
| Zone centrale 15 LAT | 40 | 0.03 km² | 85.0% |
| Zone viticole 16 LAT | 37 | 0.16 km² | 18.9% |
| Zone de desserte 15 LAT | 20 | 0.03 km² | 5.0% |
| Aire forestière 18 LAT | 15 | 0.41 km² | 6.7% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 1 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation de faible densité 15 LAT | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone des eaux 17 LAT | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone viticole protégée 16 LAT | 1 | 0.02 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 95 edifici con 117 abitazioni, di cui 29 case unifamiliari.
- Edifici
- 95
- Abitazioni
- 117
- Case unifamiliari
- 29
- Volume edificato
- 97’845 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Tartegnin
geopool funge da GIS e geoportale per Tartegnin. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Vaud
- Bex5297 particelle
- Blonay - Saint-Légier5324 particelle
- Bourg-en-Lavaux4481 particelle
- Château-d'Oex3788 particelle
- Lausanne10’311 particelle
- Montreux6759 particelle
- Ollon9158 particelle
- Ormont-Dessous3821 particelle
- Ormont-Dessus3505 particelle
- Valbroye3446 particelle
- Vully-les-Lacs4709 particelle
- Yverdon-les-Bains3972 particelle