Sullens

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5501

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Sullens

Sullens: i dati delle particelle registrano 516 particelle, su una superficie di 3.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 58.3%. La particella mediana misura 1197 m².

Cifre chiave

Particelle
516
0.2% del cantone
Superficie totale
3.9 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1197 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
58.3%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1979
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Sullens in breve

Sullens è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Sullens ha una superficie mediana delle particelle di 1197 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Sullens ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 58.3% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (38%), Zone centrale 15 LAT (22.5%) e Zone agricole 16 LAT (20.5%). In tutto, Sullens utilizza 11 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Sullens conta 476 edifici con 565 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.1%). Gli edifici non abitativi sono il 36.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (32.2% delle particelle edificate); per il 23.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 301 (58.3%)

Non edificate: 215 (41.7%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 11 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT1960.25 km²88.3%
Zone centrale 15 LAT1160.09 km²87.1%
Zone agricole 16 LAT1062.89 km²16.0%
Zone de desserte 15 LAT430.16 km²0.0%
Aire forestière 18 LAT330.45 km²3.0%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT80.03 km²62.5%
Zone de verdure 15 LAT4< 0.01 km²0.0%
Zone d'activités économiques 15 LAT30.01 km²100.0%
Zone des eaux 17 LAT3< 0.01 km²0.0%
Zone intermédiaire 18 LAT30.02 km²33.3%
Zone affectée à des besoins publics 18 LAT1< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 476 edifici con 565 abitazioni, di cui 186 case unifamiliari.

Edifici
476
Abitazioni
565
Case unifamiliari
186
Volume edificato
444’387 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo295
  • Uso misto6
  • Non abitativo173
  • Altri2

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192047
  • 1920-19459
  • 1946-19602
  • 1961-198097
  • 1981-200072
  • 2001-201023
  • 2011-202029
  • Dal 202118
  • Anno sconosciuto4

Mappe e geodati per Sullens

geopool funge da GIS e geoportale per Sullens. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool