Rennaz

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5412

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Rennaz

Rennaz: i dati delle particelle registrano 296 particelle, su una superficie di 2.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49%. La particella mediana misura 2160 m².

Cifre chiave

Particelle
296
0.1% del cantone
Superficie totale
2.2 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
2160 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
49%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1987
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Rennaz in breve

Rennaz è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Rennaz ha una superficie mediana delle particelle di 2160 m², superiore alla mediana cantonale di 1361 m². Rennaz ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 49% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (29.7%), Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (18.9%) e Zone centrale 15 LAT (17.2%). In tutto, Rennaz utilizza 13 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Rennaz conta 250 edifici con 469 abitazioni, in media 1.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 53.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 46.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31% delle particelle edificate); per il 28.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1987, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 145 (49%)

Non edificate: 151 (51%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 13 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole 16 LAT881.29 km²12.5%
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT560.07 km²85.7%
Zone centrale 15 LAT510.04 km²88.2%
Zone de desserte 15 LAT400.23 km²0.0%
Zone d'activités économiques 15 LAT280.19 km²64.3%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT130.15 km²53.8%
Zone d'habitation de faible densité 15 LAT4< 0.01 km²100.0%
Zone d'habitation de forte densité 15 LAT4< 0.01 km²100.0%
Zone de verdure 15 LAT40.01 km²75.0%
Zone intermédiaire 18 LAT40.03 km²75.0%
Zone agricole spécialisée 16 LAT20.17 km²50.0%
Aire forestière 18 LAT1< 0.01 km²100.0%
Zone de desserte 18 LAT - Domaine public1< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 250 edifici con 469 abitazioni, di cui 66 case unifamiliari.

Edifici
250
Abitazioni
469
Case unifamiliari
66
Volume edificato
1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo123
  • Uso misto2
  • Non abitativo117
  • Altri8

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192027
  • 1920-19455
  • 1946-19602
  • 1961-198019
  • 1981-200045
  • 2001-201011
  • 2011-202021
  • Dal 20219
  • Anno sconosciuto6

Mappe e geodati per Rennaz

geopool funge da GIS e geoportale per Rennaz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool