Nyon
Comune del cantone di Vaud · n. UST 5724
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di NyonNyon: i dati delle particelle registrano 1876 particelle, su una superficie di 7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 74.5%. La particella mediana misura 1156 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1876
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 7 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1156 m²
- Cantone: 1361 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 74.5%
- Cantone: 49.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1970
- Cantone: 1972
- Svizzera: 1975
Nyon in breve
Nyon è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Nyon ha una superficie mediana delle particelle di 1156 m², inferiore alla mediana cantonale di 1361 m². Nyon ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 74.5% contro 49.3%.
Le zone con più particelle sono Zone d'habitation de moyenne densité 15 LAT (22.3%), Zone d'habitation de forte densité 15 LAT (14.8%) e Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (14.6%). In tutto, Nyon utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Nyon conta 2713 edifici con 12’360 abitazioni, in media 4.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 40.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 30.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (18.2% delle particelle edificate); per il 23.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1970, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1972).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1398 (74.5%)
Non edificate: 478 (25.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone d'habitation de moyenne densité 15 LAT | 419 | 0.95 km² | 90.2% |
| Zone d'habitation de forte densité 15 LAT | 277 | 0.48 km² | 79.8% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 273 | 0.59 km² | 92.7% |
| Zone centrale 15 LAT | 238 | 0.08 km² | 93.3% |
| Zone de desserte 15 LAT | 167 | 0.36 km² | 3.6% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 92 | 1.01 km² | 75.0% |
| Zone de verdure 15 LAT | 83 | 0.29 km² | 71.1% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT | 77 | 0.52 km² | 79.2% |
| Zone d'habitation de faible densité 15 LAT | 62 | 0.15 km² | 88.7% |
| Zone agricole 16 LAT | 45 | 1.46 km² | 26.7% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 42 | 0.62 km² | 31.0% |
| Zone mixte 15 LAT | 41 | 0.12 km² | 92.7% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 60 | 0.36 km² | 18.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2713 edifici con 12’360 abitazioni, di cui 711 case unifamiliari.
- Edifici
- 2713
- Abitazioni
- 12’360
- Case unifamiliari
- 711
- Volume edificato
- 12.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Nyon
geopool funge da GIS e geoportale per Nyon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Vaud
- Bex5297 particelle
- Blonay - Saint-Légier5324 particelle
- Bourg-en-Lavaux4481 particelle
- Château-d'Oex3788 particelle
- Lausanne10’311 particelle
- Montreux6759 particelle
- Ollon9158 particelle
- Ormont-Dessous3821 particelle
- Ormont-Dessus3505 particelle
- Valbroye3446 particelle
- Vully-les-Lacs4709 particelle
- Yverdon-les-Bains3972 particelle