Montagny-près-Yverdon

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5922

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Montagny-près-Yverdon

Montagny-près-Yverdon: i dati delle particelle registrano 557 particelle, su una superficie di 3.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 45.4%. La particella mediana misura 1405 m².

Cifre chiave

Particelle
557
0.2% del cantone
Superficie totale
3.5 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1405 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
45.4%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1981
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Montagny-près-Yverdon in breve

Montagny-près-Yverdon è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Montagny-près-Yverdon ha una superficie mediana delle particelle di 1405 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Montagny-près-Yverdon ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 45.4% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (21.9%), Zone centrale 15 LAT (20.3%) e Zone de desserte 15 LAT (14.9%). In tutto, Montagny-près-Yverdon utilizza 14 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Montagny-près-Yverdon conta 456 edifici con 355 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (69.9%). Gli edifici non abitativi sono il 49.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (26.5% delle particelle edificate); per il 23.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 253 (45.4%)

Non edificate: 304 (54.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole 16 LAT1222.11 km²18.0%
Zone centrale 15 LAT1130.08 km²88.5%
Zone de desserte 15 LAT830.17 km²0.0%
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT750.09 km²93.3%
Zone d'activités économiques 15 LAT460.27 km²65.2%
Aire forestière 18 LAT350.21 km²5.7%
Zone agricole protégée 16 LAT150.19 km²20.0%
Zone intermédiaire 18 LAT140.08 km²7.1%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT130.06 km²46.2%
Zone d'habitation de faible densité 15 LAT130.02 km²92.3%
Zone de verdure 15 LAT100.05 km²20.0%
Zone des eaux 17 LAT80.04 km²0.0%
Altre zone (2 denominazioni)100.14 km²50.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 456 edifici con 355 abitazioni, di cui 146 case unifamiliari.

Edifici
456
Abitazioni
355
Case unifamiliari
146
Volume edificato
1.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo209
  • Uso misto18
  • Non abitativo226
  • Altri3

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192046
  • 1920-194512
  • 1946-196021
  • 1961-198039
  • 1981-200067
  • 2001-201028
  • 2011-202026
  • Dal 20216
  • Anno sconosciuto8

Mappe e geodati per Montagny-près-Yverdon

geopool funge da GIS e geoportale per Montagny-près-Yverdon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool