Mollens (VD)

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5431

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Mollens (VD)

Mollens (VD): i dati delle particelle registrano 396 particelle, su una superficie di 11 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 32.8%. La particella mediana misura 2813 m².

Cifre chiave

Particelle
396
0.1% del cantone
Superficie totale
11 km²
0.4% del cantone
Superficie mediana
2813 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
32.8%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1915
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Mollens (VD) in breve

Mollens (VD) è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Mollens (VD) ha una superficie mediana delle particelle di 2813 m², superiore alla mediana cantonale di 1361 m². Mollens (VD) ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 32.8% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (44.7%), Zone centrale 15 LAT (19.9%) e Zone intermédiaire 18 LAT (17.7%). In tutto, Mollens (VD) utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Mollens (VD) conta 233 edifici con 163 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.3%). Gli edifici non abitativi sono il 52.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (49.2% delle particelle edificate); per il 7.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1915, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 130 (32.8%)

Non edificate: 266 (67.2%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole 16 LAT1774.25 km²17.5%
Zone centrale 15 LAT790.06 km²83.5%
Zone intermédiaire 18 LAT700.49 km²37.1%
Zone de desserte 15 LAT320.05 km²6.3%
Zone de protection de la nature et du paysage 17 LAT180.22 km²0.0%
Aire forestière 18 LAT85.82 km²25.0%
Zone agricole protégée 16 LAT50.09 km²20.0%
Zone de verdure 15 LAT4< 0.01 km²25.0%
Zone des eaux 17 LAT2< 0.01 km²0.0%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 233 edifici con 163 abitazioni, di cui 69 case unifamiliari.

Edifici
233
Abitazioni
163
Case unifamiliari
69
Volume edificato
262’128 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo104
  • Uso misto6
  • Non abitativo123
  • Altri0

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192064
  • 1920-19458
  • 1946-196013
  • 1961-198017
  • 1981-200014
  • 2001-20102
  • 2011-20206
  • Dal 20212
  • Anno sconosciuto4

Mappe e geodati per Mollens (VD)

geopool funge da GIS e geoportale per Mollens (VD). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool