Jorat-Menthue

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5804

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Jorat-Menthue

Jorat-Menthue: i dati delle particelle registrano 1811 particelle, su una superficie di 17.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 26.7%. La particella mediana misura 2292 m².

Cifre chiave

Particelle
1811
0.6% del cantone
Superficie totale
17.7 km²
0.6% del cantone
Superficie mediana
2292 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
26.7%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1972
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Jorat-Menthue in breve

Jorat-Menthue è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Jorat-Menthue ha una superficie mediana delle particelle di 2292 m², superiore alla mediana cantonale di 1361 m². Jorat-Menthue ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 26.7% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (38.3%), Aire forestière 18 LAT (28.3%) e Zone centrale 15 LAT (18.7%). In tutto, Jorat-Menthue utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Jorat-Menthue conta 772 edifici con 711 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.5%). Gli edifici non abitativi sono il 46.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (29% delle particelle edificate); per il 20.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1972, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 483 (26.7%)

Non edificate: 1328 (73.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole 16 LAT69410.93 km²15.6%
Aire forestière 18 LAT5125.61 km²2.9%
Zone centrale 15 LAT3380.46 km²82.8%
Zone de desserte 15 LAT1440.25 km²3.5%
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT570.07 km²93.0%
Zone intermédiaire 18 LAT210.11 km²38.1%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT140.02 km²57.1%
Zone des eaux 17 LAT130.02 km²7.7%
Zone d'activités économiques 15 LAT110.15 km²27.3%
Zone agricole protégée 16 LAT40.04 km²0.0%
Zone para-agricole 18 LAT20.01 km²100.0%
Zone de verdure 15 LAT1< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 772 edifici con 711 abitazioni, di cui 256 case unifamiliari.

Edifici
772
Abitazioni
711
Case unifamiliari
256
Volume edificato
807’801 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo403
  • Uso misto8
  • Non abitativo356
  • Altri5

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920140
  • 1920-194530
  • 1946-196029
  • 1961-198079
  • 1981-200083
  • 2001-201045
  • 2011-202046
  • Dal 20219
  • Anno sconosciuto22

Mappe e geodati per Jorat-Menthue

geopool funge da GIS e geoportale per Jorat-Menthue. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool