Gingins

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5719

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Gingins

Gingins: i dati delle particelle registrano 560 particelle, su una superficie di 12.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 66.1%. La particella mediana misura 1352 m².

Cifre chiave

Particelle
560
0.2% del cantone
Superficie totale
12.7 km²
0.5% del cantone
Superficie mediana
1352 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
66.1%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1980
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Gingins in breve

Gingins è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Gingins ha una superficie mediana delle particelle di 1352 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Gingins ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 66.1% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (32.5%), Zone agricole 16 LAT (17.9%) e Zone centrale 15 LAT (16.1%). In tutto, Gingins utilizza 15 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Gingins conta 656 edifici con 587 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.8%). Gli edifici non abitativi sono il 39.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (19.7% delle particelle edificate); per il 18.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 370 (66.1%)

Non edificate: 190 (33.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT1820.35 km²94.5%
Zone agricole 16 LAT1002.88 km²33.0%
Zone centrale 15 LAT900.07 km²83.3%
Aire forestière 18 LAT415.05 km²34.1%
Zone d'habitation de moyenne densité 15 LAT310.04 km²93.5%
Zone de desserte 15 LAT280.04 km²0.0%
Zone d'activités économiques 15 LAT220.04 km²77.3%
Zone de verdure 15 LAT180.28 km²50.0%
Zone intermédiaire 18 LAT170.13 km²35.3%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT110.09 km²63.6%
Zone agricole protégée 16 LAT80.03 km²50.0%
Zone de protection de la nature et du paysage 17 LAT73.66 km²28.6%
Altre zone (3 denominazioni)50.01 km²40.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 656 edifici con 587 abitazioni, di cui 297 case unifamiliari.

Edifici
656
Abitazioni
587
Case unifamiliari
297
Volume edificato
546’665 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo377
  • Uso misto13
  • Non abitativo259
  • Altri7

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192048
  • 1920-194517
  • 1946-196013
  • 1961-198072
  • 1981-200073
  • 2001-201040
  • 2011-202021
  • Dal 20217
  • Anno sconosciuto79

Mappe e geodati per Gingins

geopool funge da GIS e geoportale per Gingins. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool