Epalinges

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5584

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Epalinges

Epalinges: i dati delle particelle registrano 1800 particelle, su una superficie di 4.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 74.6%. La particella mediana misura 1226 m².

Cifre chiave

Particelle
1800
0.6% del cantone
Superficie totale
4.6 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
1226 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
74.6%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Epalinges in breve

Epalinges è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Epalinges ha una superficie mediana delle particelle di 1226 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Epalinges ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 74.6% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (69.6%), Aire forestière 18 LAT (9.3%) e Zone d'habitation de faible densité 15 LAT (7.4%). In tutto, Epalinges utilizza 17 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Epalinges conta 2623 edifici con 4726 abitazioni, in media 1.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.3%). Gli edifici non abitativi sono il 36.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (30.3% delle particelle edificate); per il 27% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 1343 (74.6%)

Non edificate: 457 (25.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT12522.15 km²87.1%
Aire forestière 18 LAT1680.87 km²8.3%
Zone d'habitation de faible densité 15 LAT1330.34 km²82.0%
Zone de desserte 15 LAT560.13 km²0.0%
Zone d'habitation de moyenne densité 15 LAT440.21 km²84.1%
Zone centrale 15 LAT360.05 km²88.9%
Zone de verdure 15 LAT280.10 km²42.9%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT230.33 km²60.9%
Zone d'activités économiques 15 LAT210.13 km²90.5%
Zone d'habitation de forte densité 15 LAT90.05 km²77.8%
Zone agricole 16 LAT80.12 km²37.5%
Zone des eaux 17 LAT6< 0.01 km²0.0%
Altre zone (5 denominazioni)160.14 km²37.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 2623 edifici con 4726 abitazioni, di cui 1200 case unifamiliari.

Edifici
2623
Abitazioni
4726
Case unifamiliari
1200
Volume edificato
3.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo1638
  • Uso misto12
  • Non abitativo966
  • Altri7

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192057
  • 1920-194530
  • 1946-196094
  • 1961-1980407
  • 1981-2000347
  • 2001-2010209
  • 2011-2020124
  • Dal 202130
  • Anno sconosciuto45

Mappe e geodati per Epalinges

geopool funge da GIS e geoportale per Epalinges. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool