Bonvillars
Comune del cantone di Vaud · n. UST 5551
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BonvillarsBonvillars: i dati delle particelle registrano 522 particelle, su una superficie di 7.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 35.2%. La particella mediana misura 1773 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 522
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 7.5 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1773 m²
- Cantone: 1361 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 35.2%
- Cantone: 49.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1959
- Cantone: 1972
- Svizzera: 1975
Bonvillars in breve
Bonvillars è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Bonvillars ha una superficie mediana delle particelle di 1773 m², superiore alla mediana cantonale di 1361 m². Bonvillars ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 35.2% contro 49.3%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (31.6%), Zone viticole protégée 16 LAT (17.8%) e Zone centrale 15 LAT (16.1%). In tutto, Bonvillars utilizza 19 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bonvillars conta 283 edifici con 250 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66%). Gli edifici non abitativi sono il 44.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (38% delle particelle edificate); per il 23.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1959, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1972).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 184 (35.2%)
Non edificate: 338 (64.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole 16 LAT | 165 | 3.07 km² | 28.5% |
| Zone viticole protégée 16 LAT | 93 | 0.29 km² | 5.4% |
| Zone centrale 15 LAT | 84 | 0.07 km² | 77.4% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 43 | 0.06 km² | 93.0% |
| Zone de desserte 18 LAT | 36 | 0.10 km² | 0.0% |
| Aire forestière 18 LAT | 27 | 2.25 km² | 7.4% |
| Zone viticole 16 LAT | 24 | 0.14 km² | 29.2% |
| Zone de verdure 15 LAT - A | 9 | 0.04 km² | 44.4% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT - B (IND) | 8 | 0.14 km² | 25.0% |
| Zone de desserte 15 LAT | 8 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone de verdure 15 LAT - B | 6 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zone agricole protégée 16 LAT | 5 | 0.04 km² | 40.0% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 14 | 1.29 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 283 edifici con 250 abitazioni, di cui 99 case unifamiliari.
- Edifici
- 283
- Abitazioni
- 250
- Case unifamiliari
- 99
- Volume edificato
- 352’176 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bonvillars
geopool funge da GIS e geoportale per Bonvillars. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Vaud
- Bex5297 particelle
- Blonay - Saint-Légier5324 particelle
- Bourg-en-Lavaux4481 particelle
- Château-d'Oex3788 particelle
- Lausanne10’311 particelle
- Montreux6759 particelle
- Ollon9158 particelle
- Ormont-Dessous3821 particelle
- Ormont-Dessus3505 particelle
- Valbroye3446 particelle
- Vully-les-Lacs4709 particelle
- Yverdon-les-Bains3972 particelle