Bassins
Comune del cantone di Vaud · n. UST 5703
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BassinsBassins: i dati delle particelle registrano 940 particelle, su una superficie di 20.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 43.5%. La particella mediana misura 1500 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 940
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 20.8 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1500 m²
- Cantone: 1361 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 43.5%
- Cantone: 49.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1972
- Svizzera: 1975
Bassins in breve
Bassins è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Bassins ha una superficie mediana delle particelle di 1500 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Bassins ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 43.5% contro 49.3%.
Le zone con più particelle sono Zone centrale 15 LAT (28.7%), Zone agricole 16 LAT (21.8%) e Aire forestière 18 LAT (19.1%). In tutto, Bassins utilizza 10 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bassins conta 708 edifici con 671 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.4%). Gli edifici non abitativi sono il 38.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (18.8% delle particelle edificate); per il 37.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1972).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 409 (43.5%)
Non edificate: 531 (56.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone centrale 15 LAT | 270 | 0.21 km² | 79.6% |
| Zone agricole 16 LAT | 205 | 4.91 km² | 15.1% |
| Aire forestière 18 LAT | 180 | 14.87 km² | 2.8% |
| Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT | 139 | 0.26 km² | 92.1% |
| Zone de verdure 15 LAT | 49 | 0.17 km² | 26.5% |
| Zone de desserte 15 LAT | 40 | 0.07 km² | 0.0% |
| Zone affectée à des besoins publics 15 LAT | 34 | 0.24 km² | 44.1% |
| Zone intermédiaire 18 LAT | 12 | 0.04 km² | 0.0% |
| Zone des eaux 17 LAT | 8 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone d'activités économiques 15 LAT | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 708 edifici con 671 abitazioni, di cui 342 case unifamiliari.
- Edifici
- 708
- Abitazioni
- 671
- Case unifamiliari
- 342
- Volume edificato
- 564’340 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bassins
geopool funge da GIS e geoportale per Bassins. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Vaud
- Bex5297 particelle
- Blonay - Saint-Légier5324 particelle
- Bourg-en-Lavaux4481 particelle
- Château-d'Oex3788 particelle
- Lausanne10’311 particelle
- Montreux6759 particelle
- Ollon9158 particelle
- Ormont-Dessous3821 particelle
- Ormont-Dessus3505 particelle
- Valbroye3446 particelle
- Vully-les-Lacs4709 particelle
- Yverdon-les-Bains3972 particelle