Arzier-Le Muids

Comune del cantone di Vaud · n. UST 5702

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Arzier-Le Muids

Arzier-Le Muids: i dati delle particelle registrano 2327 particelle, su una superficie di 51.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 42.2%. La particella mediana misura 1493 m².

Cifre chiave

Particelle
2327
0.8% del cantone
Superficie totale
51.9 km²
1.9% del cantone
Superficie mediana
1493 m²
Cantone: 1361 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
42.2%
Cantone: 49.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1985
Cantone: 1972
Svizzera: 1975

Arzier-Le Muids in breve

Arzier-Le Muids è un comune del cantone di Vaud: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono l'1.9% della superficie cantonale. Arzier-Le Muids ha una superficie mediana delle particelle di 1493 m², simile alla mediana cantonale di 1361 m². Arzier-Le Muids ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 42.2% contro 49.3%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole 16 LAT (37.4%), Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT (30.3%) e Aire forestière 18 LAT (18.5%). In tutto, Arzier-Le Muids utilizza 15 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Arzier-Le Muids conta 1577 edifici con 1289 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (85.2%). Gli edifici non abitativi sono il 42.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (20.3% delle particelle edificate); per il 32.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1985, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1972).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 981 (42.2%)

Non edificate: 1346 (57.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole 16 LAT87116.01 km²13.9%
Zone d'habitation de très faible densité 15 LAT7050.87 km²92.8%
Aire forestière 18 LAT43133.12 km²9.7%
Zone centrale 15 LAT1490.14 km²79.2%
Zone de desserte 15 LAT680.11 km²4.4%
Zone intermédiaire 18 LAT260.22 km²7.7%
Zone de tourisme et de loisirs 15 LAT210.13 km²81.0%
Zone affectée à des besoins publics 15 LAT160.04 km²43.8%
Zone de verdure 15 LAT140.07 km²28.6%
Zone d'activités économiques 15 LAT100.01 km²80.0%
Zone ferroviaire 15 LAT60.02 km²16.7%
Zone de sport d'hiver 18 LAT50.12 km²0.0%
Altre zone (3 denominazioni)51.08 km²80.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1577 edifici con 1289 abitazioni, di cui 756 case unifamiliari.

Edifici
1577
Abitazioni
1289
Case unifamiliari
756
Volume edificato
1.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo887
  • Uso misto10
  • Non abitativo671
  • Altri9

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192098
  • 1920-194556
  • 1946-196059
  • 1961-1980199
  • 1981-2000192
  • 2001-2010126
  • 2011-2020169
  • Dal 202123
  • Anno sconosciuto59

Mappe e geodati per Arzier-Le Muids

geopool funge da GIS e geoportale per Arzier-Le Muids. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa geopool