Stabio
Comune del canton Ticino · n. UST 5266
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di StabioStabio: i dati delle particelle registrano 2482 particelle, su una superficie di 6.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 74.9%. La particella mediana misura 773 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2482
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 6.2 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 773 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 74.9%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Stabio in breve
Stabio è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.3% della loro superficie. Stabio ha una superficie mediana delle particelle di 773 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Stabio ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 74.9% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Altri terreni idonei all'utilizzazione agricola (48.4%), Zona agricola (28.1%) e Zona residenziale intensiva (14.8%). In tutto, Stabio utilizza 10 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Stabio conta 1835 edifici con 2521 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (67.6%). Gli edifici non abitativi sono il 33.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (11.1% delle particelle edificate); per il 12.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1858 (74.9%)
Non edificate: 624 (25.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Altri terreni idonei all'utilizzazione agricola | 1202 | 3.68 km² | 99.9% |
| Zona agricola | 697 | 1.35 km² | 31.4% |
| Zona residenziale intensiva | 367 | 0.32 km² | 80.9% |
| Zona forestale | 119 | 0.36 km² | 94.1% |
| SAC Superfici per l'avvicendamento colturale | 58 | 0.26 km² | 12.1% |
| Zona per discarica | 13 | 0.14 km² | 100.0% |
| Strada di collegamento | 11 | 0.02 km² | 54.5% |
| Area forestale (indicativa) | 9 | 0.01 km² | 0.0% |
| Strada di servizio | 5 | 0.01 km² | 40.0% |
| Ferrovia Mendrisio-Varese | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1835 edifici con 2521 abitazioni, di cui 809 case unifamiliari.
- Edifici
- 1835
- Abitazioni
- 2521
- Case unifamiliari
- 809
- Volume edificato
- 5.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Stabio
geopool funge da GIS e geoportale per Stabio. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle