Sevelen
Comune del cantone di San Gallo · n. UST 3275
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SevelenSevelen: i dati delle particelle registrano 2793 particelle, su una superficie di 30.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 59.5%. La particella mediana misura 999 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2793
- 1.4% del cantone
- Superficie totale
- 30.3 km²
- 1.5% del cantone
- Superficie mediana
- 999 m²
- Cantone: 950 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 59.5%
- Cantone: 66.4%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Sevelen in breve
Sevelen è al 25° posto tra i 75 comuni del cantone di San Gallo per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.4% di quelle del cantone e coprono l'1.5% della superficie cantonale. Sevelen ha una superficie mediana delle particelle di 999 m², simile alla mediana cantonale di 950 m². Sevelen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 59.5% contro 66.4%.
Le zone con più particelle sono BauG Landwirtschaftszone (26.5%), BauG Wohnzone WE (14.3%) e BauG Wohnzone W2 (13.7%). In tutto, Sevelen utilizza 22 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Sevelen conta 2545 edifici con 2769 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.9%). Gli edifici non abitativi sono il 40.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (23.8% delle particelle edificate); per il 20.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1663 (59.5%)
Non edificate: 1130 (40.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| BauG_Landwirtschaftszone | 741 | 12.51 km² | 39.3% |
| BauG_Wohnzone WE | 400 | 0.28 km² | 91.0% |
| BauG_Wohnzone W2 | 382 | 0.29 km² | 83.8% |
| Hinweis.Wald | 238 | 14.56 km² | 16.0% |
| BauG_Dorfkernzone DK2 | 181 | 0.10 km² | 88.4% |
| BauG_übriges Gemeindegebiet allg | 159 | 0.36 km² | 52.8% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 127 | 0.14 km² | 0.0% |
| BauG_Wohnzone W3 | 93 | 0.12 km² | 92.5% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche aB | 69 | 0.39 km² | 1.4% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG3 | 68 | 0.08 km² | 92.6% |
| BauG_Kernzone | 67 | 0.05 km² | 91.0% |
| BauG_Gewerbe-Industriezone GI B | 63 | 0.27 km² | 81.0% |
| Altre zone (10 denominazioni) | 205 | 1.18 km² | 70.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2545 edifici con 2769 abitazioni, di cui 1094 case unifamiliari.
- Edifici
- 2545
- Abitazioni
- 2769
- Case unifamiliari
- 1094
- Volume edificato
- 3.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Sevelen
geopool funge da GIS e geoportale per Sevelen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di San Gallo
- Altstätten6326 particelle
- Eschenbach (SG)4620 particelle
- Gossau (SG)4448 particelle
- Grabs4539 particelle
- Kirchberg (SG)4390 particelle
- Mels4672 particelle
- Neckertal4826 particelle
- Oberriet (SG)6114 particelle
- Rapperswil-Jona5681 particelle
- St. Gallen11’898 particelle
- Wil (SG)5496 particelle
- Wildhaus-Alt St. Johann4500 particelle