Mels
Comune del cantone di San Gallo · n. UST 3293
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MelsMels: i dati delle particelle registrano 4672 particelle, su una superficie di 139.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 64.4%. La particella mediana misura 938 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4672
- 2.4% del cantone
- Superficie totale
- 139.1 km²
- 7% del cantone
- Superficie mediana
- 938 m²
- Cantone: 950 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 64.4%
- Cantone: 66.4%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Mels in breve
Mels è al 7° posto tra i 75 comuni del cantone di San Gallo per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.4% di quelle del cantone e coprono il 7% della superficie cantonale. Mels ha una superficie mediana delle particelle di 938 m², simile alla mediana cantonale di 950 m². Mels ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 64.4% contro 66.4%.
Le zone con più particelle sono BauG Wohnzone W2 (32.2%), BauG Landwirtschaftszone (31%) e Hinweis.Wald (10.7%). In tutto, Mels utilizza 23 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Mels conta 4964 edifici con 4769 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.8%). Gli edifici non abitativi sono il 47.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.9% delle particelle edificate); per il 21.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 3010 (64.4%)
Non edificate: 1662 (35.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| BauG_Wohnzone W2 | 1504 | 1.00 km² | 92.6% |
| BauG_Landwirtschaftszone | 1449 | 94.32 km² | 55.7% |
| Hinweis.Wald | 500 | 22.08 km² | 21.6% |
| BauG_Kernzone | 183 | 0.10 km² | 86.9% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche aB | 180 | 1.04 km² | 7.2% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 150 | 0.20 km² | 7.3% |
| BauG_übriges Gemeindegebiet allg | 147 | 18.76 km² | 57.1% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG3 | 115 | 0.09 km² | 91.3% |
| BauG_Wohnzone W3 | 74 | 0.09 km² | 97.3% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG2 | 57 | 0.05 km² | 94.7% |
| BauG_Dorfkernzone DK2 | 53 | 0.03 km² | 83.0% |
| BauG_Grünzone Naturschutz | 45 | 0.22 km² | 17.8% |
| Altre zone (11 denominazioni) | 215 | 1.14 km² | 70.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4964 edifici con 4769 abitazioni, di cui 1780 case unifamiliari.
- Edifici
- 4964
- Abitazioni
- 4769
- Case unifamiliari
- 1780
- Volume edificato
- 5.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Mels
geopool funge da GIS e geoportale per Mels. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di San Gallo
- Altstätten6326 particelle
- Eschenbach (SG)4620 particelle
- Gossau (SG)4448 particelle
- Grabs4539 particelle
- Kirchberg (SG)4390 particelle
- Neckertal4826 particelle
- Oberriet (SG)6114 particelle
- Rapperswil-Jona5681 particelle
- St. Gallen11’898 particelle
- Uzwil4006 particelle
- Wil (SG)5496 particelle
- Wildhaus-Alt St. Johann4500 particelle