Quarten
Comune del cantone di San Gallo · n. UST 3295
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di QuartenQuarten: i dati delle particelle registrano 2477 particelle, su una superficie di 73.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 68.5%. La particella mediana misura 913 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2477
- 1.3% del cantone
- Superficie totale
- 73.2 km²
- 3.7% del cantone
- Superficie mediana
- 913 m²
- Cantone: 950 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 68.5%
- Cantone: 66.4%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Quarten in breve
Quarten è al 30° posto tra i 75 comuni del cantone di San Gallo per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.3% di quelle del cantone e coprono il 3.7% della superficie cantonale. Quarten ha una superficie mediana delle particelle di 913 m², simile alla mediana cantonale di 950 m². Quarten ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 68.5% contro 66.4%.
Le zone con più particelle sono BauG Landwirtschaftszone (29.6%), BauG Wohnzone W2 (21.3%) e Hinweis.Wald (10.6%). In tutto, Quarten utilizza 29 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Quarten conta 2646 edifici con 2357 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.9%). Gli edifici non abitativi sono il 44.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (25.9% delle particelle edificate); per il 12.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1697 (68.5%)
Non edificate: 780 (31.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| BauG_Landwirtschaftszone | 733 | 7.12 km² | 65.8% |
| BauG_Wohnzone W2 | 528 | 0.42 km² | 87.1% |
| Hinweis.Wald | 262 | 27.10 km² | 29.8% |
| BauG_Wohnzone WE | 221 | 0.13 km² | 83.7% |
| BauG_Dorfkernzone DK2 | 146 | 0.07 km² | 86.3% |
| BauG_Dorfkernzone DK3 | 104 | 0.06 km² | 87.5% |
| BauG_übriges Gemeindegebiet allg | 87 | 21.25 km² | 52.9% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG2 | 69 | 0.08 km² | 79.7% |
| BauG_Wohnzone W2b | 47 | 0.02 km² | 85.1% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche aB | 39 | 0.38 km² | 17.9% |
| BauG_Grünzone Naturschutz ausserhalb Baugebiet | 38 | 0.11 km² | 7.9% |
| BauG_Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 34 | 0.11 km² | 64.7% |
| Altre zone (17 denominazioni) | 169 | 16.36 km² | 60.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2646 edifici con 2357 abitazioni, di cui 862 case unifamiliari.
- Edifici
- 2646
- Abitazioni
- 2357
- Case unifamiliari
- 862
- Volume edificato
- 2.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Quarten
geopool funge da GIS e geoportale per Quarten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di San Gallo
- Altstätten6326 particelle
- Eschenbach (SG)4620 particelle
- Gossau (SG)4448 particelle
- Grabs4539 particelle
- Kirchberg (SG)4390 particelle
- Mels4672 particelle
- Neckertal4826 particelle
- Oberriet (SG)6114 particelle
- Rapperswil-Jona5681 particelle
- St. Gallen11’898 particelle
- Wil (SG)5496 particelle
- Wildhaus-Alt St. Johann4500 particelle