Oberbüren
Comune del cantone di San Gallo · n. UST 3424
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di OberbürenOberbüren: i dati delle particelle registrano 1945 particelle, su una superficie di 17.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.1%. La particella mediana misura 1143 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1945
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 17.7 km²
- 0.9% del cantone
- Superficie mediana
- 1143 m²
- Cantone: 950 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62.1%
- Cantone: 66.4%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Oberbüren in breve
Oberbüren è al 45° posto tra i 75 comuni del cantone di San Gallo per numero di particelle: le sue particelle sono l'1% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. Oberbüren ha una superficie mediana delle particelle di 1143 m², superiore alla mediana cantonale di 950 m². Oberbüren ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 62.1% contro 66.4%.
Le zone con più particelle sono BauG Landwirtschaftszone (24.8%), BauG Wohnzone W2a (20.5%) e Hinweis.Wald (9.6%). In tutto, Oberbüren utilizza 25 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Oberbüren conta 2171 edifici con 2111 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76%). Gli edifici non abitativi sono il 43.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31% delle particelle edificate); per il 30.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1207 (62.1%)
Non edificate: 738 (37.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| BauG_Landwirtschaftszone | 483 | 12.55 km² | 47.0% |
| BauG_Wohnzone W2a | 398 | 0.29 km² | 91.5% |
| Hinweis.Wald | 186 | 2.69 km² | 10.2% |
| BauG_Kernzone K2 | 182 | 0.15 km² | 90.7% |
| BauG_Wohnzone W2b | 177 | 0.13 km² | 86.4% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG2 | 91 | 0.13 km² | 86.8% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche aB | 80 | 0.46 km² | 1.3% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 73 | 0.14 km² | 2.7% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG3 | 53 | 0.08 km² | 86.8% |
| BauG_Wohnzone W3 | 37 | 0.07 km² | 83.8% |
| BauG_Gewerbe-Industriezone GI B | 31 | 0.12 km² | 93.5% |
| BauG_Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 25 | 0.14 km² | 76.0% |
| Altre zone (13 denominazioni) | 129 | 0.78 km² | 55.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2171 edifici con 2111 abitazioni, di cui 794 case unifamiliari.
- Edifici
- 2171
- Abitazioni
- 2111
- Case unifamiliari
- 794
- Volume edificato
- 4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Oberbüren
geopool funge da GIS e geoportale per Oberbüren. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di San Gallo
- Altstätten6326 particelle
- Eschenbach (SG)4620 particelle
- Gossau (SG)4448 particelle
- Grabs4539 particelle
- Kirchberg (SG)4390 particelle
- Mels4672 particelle
- Neckertal4826 particelle
- Oberriet (SG)6114 particelle
- Rapperswil-Jona5681 particelle
- St. Gallen11’898 particelle
- Wil (SG)5496 particelle
- Wildhaus-Alt St. Johann4500 particelle