Niederbüren
Comune del cantone di San Gallo · n. UST 3422
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di NiederbürenNiederbüren: i dati delle particelle registrano 1094 particelle, su una superficie di 15.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 47.1%. La particella mediana misura 3246 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1094
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 15.8 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 3246 m²
- Cantone: 950 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 47.1%
- Cantone: 66.4%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Niederbüren in breve
Niederbüren è al 63° posto tra i 75 comuni del cantone di San Gallo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.8% della superficie cantonale. Niederbüren ha una superficie mediana delle particelle di 3246 m², superiore alla mediana cantonale di 950 m². Niederbüren ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 47.1% contro 66.4%.
Le zone con più particelle sono BauG Landwirtschaftszone (40.9%), Hinweis.Wald (20.8%) e BauG Wohn-Gewerbezone WG2 (13.3%). In tutto, Niederbüren utilizza 15 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Niederbüren conta 1008 edifici con 645 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.9%). Gli edifici non abitativi sono il 54% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33% delle particelle edificate); per il 31.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 515 (47.1%)
Non edificate: 579 (52.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| BauG_Landwirtschaftszone | 447 | 11.28 km² | 39.6% |
| Hinweis.Wald | 228 | 3.15 km² | 5.3% |
| BauG_Wohn-Gewerbezone WG2 | 145 | 0.15 km² | 90.3% |
| BauG_Wohnzone WE | 97 | 0.06 km² | 86.6% |
| BauG_Wohnzone W2 | 71 | 0.06 km² | 90.1% |
| BauG_Kernzone | 27 | 0.03 km² | 88.9% |
| BauG_Grünzone vor III Nachtrag zu BauG | 20 | 0.11 km² | 30.0% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche aB | 17 | 0.12 km² | 5.9% |
| BauG_Gewerbe-Industriezone GI A | 11 | 0.05 km² | 63.6% |
| Hinweis.Verkehrsflaeche iB | 8 | 0.02 km² | 0.0% |
| BauG_übriges Gemeindegebiet allg | 7 | 0.06 km² | 42.9% |
| Hinweis.Gewaesser | 6 | 0.26 km² | 0.0% |
| Altre zone (3 denominazioni) | 10 | 0.49 km² | 60.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1008 edifici con 645 abitazioni, di cui 353 case unifamiliari.
- Edifici
- 1008
- Abitazioni
- 645
- Case unifamiliari
- 353
- Volume edificato
- 1.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Niederbüren
geopool funge da GIS e geoportale per Niederbüren. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di San Gallo
- Altstätten6326 particelle
- Eschenbach (SG)4620 particelle
- Gossau (SG)4448 particelle
- Grabs4539 particelle
- Kirchberg (SG)4390 particelle
- Mels4672 particelle
- Neckertal4826 particelle
- Oberriet (SG)6114 particelle
- Rapperswil-Jona5681 particelle
- St. Gallen11’898 particelle
- Wil (SG)5496 particelle
- Wildhaus-Alt St. Johann4500 particelle