Nesslau

Comune del cantone di San Gallo · n. UST 3360

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Nesslau

Nesslau: i dati delle particelle registrano 3937 particelle, su una superficie di 92.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.7%. La particella mediana misura 2443 m².

Cifre chiave

Particelle
3937
2% del cantone
Superficie totale
92.7 km²
4.7% del cantone
Superficie mediana
2443 m²
Cantone: 950 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
60.7%
Cantone: 66.4%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1965
Cantone: 1977
Svizzera: 1975

Nesslau in breve

Nesslau è al 14° posto tra i 75 comuni del cantone di San Gallo per numero di particelle: le sue particelle sono il 2% di quelle del cantone e coprono il 4.7% della superficie cantonale. Nesslau ha una superficie mediana delle particelle di 2443 m², superiore alla mediana cantonale di 950 m². Nesslau ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 60.7% contro 66.4%.

Le zone con più particelle sono BauG Landwirtschaftszone (41.9%), Hinweis.Wald (13.2%) e BauG Wohnzone WE (11%). In tutto, Nesslau utilizza 27 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Nesslau conta 4181 edifici con 2552 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76.1%). Gli edifici non abitativi sono il 59.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (31.5% delle particelle edificate); per il 13.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1977).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 2391 (60.7%)

Non edificate: 1546 (39.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
BauG_Landwirtschaftszone165161.23 km²68.2%
Hinweis.Wald52124.19 km²13.8%
BauG_Wohnzone WE4330.35 km²90.5%
BauG_Grünzone Naturschutz ausserhalb Baugebiet2152.58 km²28.4%
BauG_Kernzone K2a1550.12 km²89.7%
BauG_Wohn-Gewerbezone WG21550.14 km²87.7%
BauG_Wohnzone W21410.12 km²84.4%
BauG_Kernzone K3960.09 km²86.5%
Hinweis.Verkehrsflaeche aB920.38 km²7.6%
BauG_Grünzone vor III Nachtrag zu BauG861.51 km²37.2%
BauG_übriges Gemeindegebiet allg700.49 km²70.0%
Hinweis.Verkehrsflaeche iB590.14 km²10.2%
Altre zone (15 denominazioni)2631.37 km²64.3%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 4181 edifici con 2552 abitazioni, di cui 1171 case unifamiliari.

Edifici
4181
Abitazioni
2552
Case unifamiliari
1171
Volume edificato
4.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo1538
  • Uso misto100
  • Non abitativo2478
  • Altri65

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920753
  • 1920-1945181
  • 1946-1960170
  • 1961-1980439
  • 1981-2000443
  • 2001-2010121
  • 2011-2020114
  • Dal 202181
  • Anno sconosciuto89

Mappe e geodati per Nesslau

geopool funge da GIS e geoportale per Nesslau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di San Gallo

Aprire la mappa geopool