Anières

Comune del cantone di Ginevra · n. UST 6602

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Anières

Anières: i dati delle particelle registrano 1466 particelle, su una superficie di 8.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 46.9%. La particella mediana misura 1378 m².

Cifre chiave

Particelle
1466
2% del cantone
Superficie totale
8.8 km²
3.1% del cantone
Superficie mediana
1378 m²
Cantone: 895 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
46.9%
Cantone: 57.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1988
Cantone: 1983
Svizzera: 1975

Anières in breve

Anières è al 15° posto tra i 45 comuni del cantone di Ginevra per numero di particelle: le sue particelle sono il 2% di quelle del cantone e coprono il 3.1% della superficie cantonale. Anières ha una superficie mediana delle particelle di 1378 m², superiore alla mediana cantonale di 895 m². Anières ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 46.9% contro 57.6%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole (45.2%), Zone de développement 5 (41%) e Zone de développement 4B protégée (8%). In tutto, Anières utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Anières conta 1352 edifici con 1041 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (85.2%). Gli edifici non abitativi sono il 49% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (37% delle particelle edificate); per il 32.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1983).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 687 (46.9%)

Non edificate: 779 (53.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole6622.86 km²11.6%
Zone de développement 56010.81 km²82.0%
Zone de développement 4B protégée1170.09 km²77.8%
Zone de hameaux380.01 km²55.3%
Zone des bois et forêts380.07 km²5.3%
Zone de protection de la nature et du paysage40.01 km²0.0%
Zone de verdure30.01 km²0.0%
Zone de développement 31< 0.01 km²100.0%
Zone des eaux et des rives14.91 km²100.0%
Zone sportive10.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1352 edifici con 1041 abitazioni, di cui 577 case unifamiliari.

Edifici
1352
Abitazioni
1041
Case unifamiliari
577
Volume edificato
977’781 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo677
  • Uso misto12
  • Non abitativo662
  • Altri1

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192050
  • 1920-194516
  • 1946-196028
  • 1961-1980106
  • 1981-2000254
  • 2001-2010102
  • 2011-202070
  • Dal 202149
  • Anno sconosciuto12

Mappe e geodati per Anières

geopool funge da GIS e geoportale per Anières. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Ginevra

Aprire la mappa geopool