Riehen
Comune del cantone di Basilea Città · n. UST 2703
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di RiehenRiehen: i dati delle particelle registrano 5122 particelle, su una superficie di 10.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75.5%. La particella mediana misura 661 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5122
- 21% del cantone
- Superficie totale
- 10.9 km²
- 29.4% del cantone
- Superficie mediana
- 661 m²
- Cantone: 371 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 75.5%
- Cantone: 88.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1962
- Cantone: 1936
- Svizzera: 1975
Riehen in breve
Riehen è al 2° posto tra i 3 comuni del cantone di Basilea Città per numero di particelle: le sue particelle sono il 21% di quelle del cantone e coprono il 29.4% della superficie cantonale. Riehen ha una superficie mediana delle particelle di 661 m², superiore alla mediana cantonale di 371 m². Riehen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 75.5% contro 88.2%.
Le zone con più particelle sono Bauzone 2A innerhalb Siedlungsgebiet (30%), Bauzone 2R innerhalb Siedlungsgebiet (21%) e Landwirtschaftszone (11.2%). In tutto, Riehen utilizza 26 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Riehen conta 5964 edifici con 11’000 abitazioni, in media 1.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (67.8%). Gli edifici non abitativi sono il 25.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1946-1960 (24% delle particelle edificate); per il 10.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1962, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1936).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 3866 (75.5%)
Non edificate: 1256 (24.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Bauzone 2A innerhalb Siedlungsgebiet | 1536 | 1.25 km² | 91.7% |
| Bauzone 2R innerhalb Siedlungsgebiet | 1077 | 1.12 km² | 90.4% |
| Landwirtschaftszone | 572 | 2.31 km² | 17.7% |
| Grünzone ausserhalb Siedlungsgebiet | 430 | 0.54 km² | 53.3% |
| Bauzone 2 innerhalb Siedlungsgebiet | 364 | 0.27 km² | 97.3% |
| Wald | 217 | 2.79 km² | 7.4% |
| Bauzone 3 innerhalb Siedlungsgebiet m. überlag. Nutzung Wohn-u. Arbeitsmischgeb | 192 | 0.28 km² | 90.6% |
| Schonzone mit überlagernde Nutzung Wohn- u. Arbeitsmischgebiet innerhalb Siedlun | 144 | 0.11 km² | 86.1% |
| Bauzone 2 innerhalb Siedlungsgebiet m. überlag. Nutzung Wohn-u. Arbeitsmischgeb | 106 | 0.11 km² | 97.2% |
| Bauzone 3 innerhalb Siedlungsgebiet | 96 | 0.18 km² | 95.8% |
| Schonzone innerhalb Siedlungsgebiet | 66 | 0.09 km² | 92.4% |
| Grünzone innerhalb Siedlungsgebiet | 57 | 0.12 km² | 64.9% |
| Altre zone (14 denominazioni) | 265 | 1.71 km² | 72.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 5964 edifici con 11’000 abitazioni, di cui 2885 case unifamiliari.
- Edifici
- 5964
- Abitazioni
- 11’000
- Case unifamiliari
- 2885
- Volume edificato
- 6.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Riehen
geopool funge da GIS e geoportale per Riehen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.