Riehen
Commune du canton de Bâle-Ville · n° OFS 2703
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de RiehenRiehen : les données parcellaires recensent 5 122 parcelles, couvrant 10,9 km². 75,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 661 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 5 122
- 21% du canton
- Surface totale
- 10,9 km²
- 29,4% du canton
- Surface médiane
- 661 m²
- Canton : 371 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 75,5%
- Canton : 88,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1962
- Canton : 1936
- Suisse : 1975
Riehen en bref
Riehen se classe 2e sur les 3 communes du canton de Bâle-Ville par nombre de parcelles et réunit 21% des parcelles du canton sur 29,4% de sa surface. Riehen présente une surface médiane de parcelle de 661 m², supérieure à la médiane cantonale de 371 m². Riehen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 75,5%, contre 88,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Bauzone 2A innerhalb Siedlungsgebiet (30%), Bauzone 2R innerhalb Siedlungsgebiet (21%) et Landwirtschaftszone (11,2%). Au total, Riehen utilise 26 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Riehen compte 5 964 bâtiments et 11 000 logements, soit 1,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (67,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 25,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1946 à 1960 (24% des parcelles bâties) ; pour 10,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1962, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1936).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 3 866 (75,5%)
Non bâties : 1 256 (24,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Bauzone 2A innerhalb Siedlungsgebiet | 1 536 | 1,25 km² | 91,7% |
| Bauzone 2R innerhalb Siedlungsgebiet | 1 077 | 1,12 km² | 90,4% |
| Landwirtschaftszone | 572 | 2,31 km² | 17,7% |
| Grünzone ausserhalb Siedlungsgebiet | 430 | 0,54 km² | 53,3% |
| Bauzone 2 innerhalb Siedlungsgebiet | 364 | 0,27 km² | 97,3% |
| Wald | 217 | 2,79 km² | 7,4% |
| Bauzone 3 innerhalb Siedlungsgebiet m. überlag. Nutzung Wohn-u. Arbeitsmischgeb | 192 | 0,28 km² | 90,6% |
| Schonzone mit überlagernde Nutzung Wohn- u. Arbeitsmischgebiet innerhalb Siedlun | 144 | 0,11 km² | 86,1% |
| Bauzone 2 innerhalb Siedlungsgebiet m. überlag. Nutzung Wohn-u. Arbeitsmischgeb | 106 | 0,11 km² | 97,2% |
| Bauzone 3 innerhalb Siedlungsgebiet | 96 | 0,18 km² | 95,8% |
| Schonzone innerhalb Siedlungsgebiet | 66 | 0,09 km² | 92,4% |
| Grünzone innerhalb Siedlungsgebiet | 57 | 0,12 km² | 64,9% |
| Autres zones (14 désignations) | 265 | 1,71 km² | 72,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 5 964 bâtiments avec 11 000 logements, dont 2 885 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 5 964
- Logements
- 11 000
- Maisons individuelles
- 2 885
- Volume bâti
- 6,8 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Riehen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Riehen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.