Basel
Commune du canton de Bâle-Ville · n° OFS 2701
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de BaselBasel : les données parcellaires recensent 18 546 parcelles, couvrant 23,9 km². 93,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 318 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 18 546
- 75,9% du canton
- Surface totale
- 23,9 km²
- 64,6% du canton
- Surface médiane
- 318 m²
- Canton : 371 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 93,3%
- Canton : 88,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1932
- Canton : 1936
- Suisse : 1975
Basel en bref
Parmi les 3 communes du canton de Bâle-Ville, Basel est la commune qui compte le plus de parcelles, avec 75,9% des parcelles du canton sur 64,6% de sa surface. Basel présente une surface médiane de parcelle de 318 m², proche de la médiane cantonale de 371 m². Basel a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 93,3%, contre 88,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Schonzone ohne Arbeitsgeschoss (9,7%), Zone 2A ohne Arbeitsgeschoss (9,6%) et Schutzzone ohne Arbeitsgeschoss (8,9%). Au total, Basel utilise 40 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Basel compte 23 971 bâtiments et 106 042 logements, soit 4,4 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 36,7%. Les bâtiments non résidentiels représentent 18,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1920 à 1945 (31,8% des parcelles bâties) ; pour 4,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1932, est proche de celle de l'ensemble du canton (1936).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 17 297 (93,3%)
Non bâties : 1 249 (6,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Schonzone ohne Arbeitsgeschoss | 1 793 | 0,77 km² | 97,2% |
| Zone 2A ohne Arbeitsgeschoss | 1 781 | 1,27 km² | 95,6% |
| Schutzzone ohne Arbeitsgeschoss | 1 653 | 1,01 km² | 95,9% |
| Zone 5A mit Arbeitsgeschoss | 1 602 | 1,33 km² | 93,5% |
| Zone 2 ohne Arbeitsgeschoss | 1 486 | 0,68 km² | 98,7% |
| Zone 4 ohne Arbeitsgeschoss | 1 249 | 1,07 km² | 96,3% |
| Zone 4 mit Arbeitsgeschoss | 1 163 | 0,98 km² | 96,6% |
| Schutzzone Innenstadt | 1 141 | 0,76 km² | 80,5% |
| Zone 3 ohne Arbeitsgeschoss | 1 053 | 1,05 km² | 97,2% |
| Schonzone mit Arbeitsgeschoss | 956 | 0,39 km² | 93,7% |
| Zone 5A ohne Arbeitsgeschoss | 916 | 0,80 km² | 96,8% |
| Schutzzone mit Arbeitsgeschoss | 825 | 0,42 km² | 93,8% |
| Autres zones (28 désignations) | 2 926 | 13,27 km² | 84,5% |
| Sans zone | 2 | 0,05 km² | 50,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 23 971 bâtiments avec 106 042 logements, dont 6 799 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 23 971
- Logements
- 106 042
- Maisons individuelles
- 6 799
- Volume bâti
- 81,3 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Basel
geopool sert de SIG et de géoportail pour Basel. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.